Белорусские самбисты завоевали 5 медалей в заключительный день чемпионата Европы-2013 в Италии. 21.by

21.05.2013 11:26 — Новости Спорта | БелТА

21 мая, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Белорусские самбисты завоевали 5 медалей (2 золотые, 3 бронзовые) в заключительный день чемпионата Европы-2013 в Крема-Оффаненго (Италия), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Награды завоеваны во всех трех разделах чемпионата: мужском и женском спортивном и в мужском боевом. Два золота в спортивном разделе в копилку сборной Беларуси положили Ваэ Тутхалян (весовая категория до 62 кг) и Марина Намазова (68 кг).

Бронзовыми призерами континентального чемпионата стали Юрий Рыбак (свыше 100 кг) и Елизавета Моисеенко (свыше 80 кг) в спортивном разделе соревнований и Роман Ермолюк (90 кг) в мужском боевом самбо.

В первые два соревновательных дня белорусские самбисты завоевали 11 медалей (4 золотые, 3 серебряные, 4 бронзовые). Победили в своих весах Ариф Багиров (до 57 кг), Александр Кокша (68 кг), Екатерина Прокопенко (60 кг) и Анжела Паим-Красковская (64 кг) (спортивный раздел). Три серебра на счету Марины Жарской (52 кг), Светланы Тимошенко (80 кг) в спортивном самбо и Эдуарда Муравицкого (74 кг) в боевом. Бронзовые награды турнира выиграли Джамбулат Ахмадов (52 кг), Евгений Семочкин (100 кг), Лейла Аббасова (48 кг) и Анжела Морозова (72 кг) (спортивный раздел). Таким образом, общий итог выступления белорусской сборной на турнире - 16 медалей (6 золотых, 3 серебряные, 7 бронзовых).

На чемпионате Европы выступали 22 отечественных самбиста. В мужском и женском спортивном самбо команда Беларуси вошла в тройку лучших медального зачета, в обоих случаях став второй вслед за россиянами, которым не было равных и в боевом самбо. У мужчин в спортивном самбо на третьем месте расположилась сборная Грузии, а у женщин - Украины. Второе место медального зачета в боевом самбо также у украинцев, третье - у болгар.

Мастеров самбо в 2013 году ожидает еще как минимум два крупнейших старта. В конце ноября в Санкт-Петербурге (Россия) пройдет чемпионат мира. Спортсмены-студенты посоревнуются также на XXVII Всемирной летней универсиаде-2013, которая в июле пройдет в Казани (Россия).

Награды завоеваны во всех трех разделах чемпионата: мужском и женском спортивном и в мужском боевом. Два золота в спортивном разделе в копилку сборной Беларуси...