Александр Трощило: «Настало время формировать новую сборную, костяк которой составят атлеты 20-23-летнего возраста». 21.by

Александр Трощило: «Настало время формировать новую сборную, костяк которой составят атлеты 20-23-летнего возраста»

19.08.2013 19:06 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

goals.by

Главный тренер сборной Беларуси Александр Трощило подвел итоги выступления национальной команды на чемпионате мира в Москве.

— Как оцените выступление своих подопечных?

— Я с самого начала говорил: 2013 год должен положить начало формированию новой команды. Она собиралась не по чьей-то прихоти, а по итогам выполнения нормативов ИААФ в течение всего сезона. Спортсмены готовились к чемпионату мира на наших лучших базах — в Стайках, Бресте и Гродно. Если в Стайках не было необходимых условий, выручал стадион столичного РЦОПа.

Конечно же, от наших результатов в Москве остался горький осадок. Не только потому, что выступили плохо, а из-за того, что лишь у пяти-семи спортсменов просматривается перспектива развития. Остальные — это «люди для команды». Сейчас настало время формировать новую сборную, костяк которой составят атлеты 20-23-летнего возраста. Через три года к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро они возмужают и наберут необходимый опыт.

— Вступая в должность главного тренера девять месяцев назад, вы говорили  о необходимости создания при сборной группы специалистов-медиков — терапевта, фармаколога, травматолога, биохимика…

— Это наша беда! У нас вообще один доктор, который работает на полставки. В течение всего года пытаюсь привлечь на работу врачей в национальную команду. Но первый вопрос, который мне задают специалисты: какова зарплата? Максимальная ставка врача составляет три с половиной миллиона рублей. А ведь уборщицы сейчас зарабатывают на миллион больше. Мы обсуждали эту проблему с помощником президента по вопросам физкультуры, спорта и туризма Максимом Рыженковым, поэтому, надеюсь, у нас будут в этом направлении положительные сдвиги.

— Почти год назад на коллегии Минспорта, подводившей итоги Олимпийских игр, вы говорили о том, что по уровню фармобеспечения мы находимся на уровне 1979 года. Что изменилось?

— Ничего. У нас нет специалистов, которые бы искали и находили что-то новое.

— Думаю, они есть, но их надо хорошо стимулировать материально.

— В этом наша проблема. Мы не можем конкурировать с игровыми видами спорта. Там спортсмен на скамейке запасных получает две тысячи долларов, а у нас — двести. Почувствуйте разницу! – цитирует Трощило «Прессбол».

 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
goals.byГлавный тренер сборной Беларуси Александр Трощило подвел итоги выступления национальной команды на чемпионате мира в Москве. — Как оцените выступление...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика