Белорусские самбисты и тайбоксеры завоевали медали Всемирных игр боевых искусств SportAccord. 21.by

25.10.2013 18:19 — Новости Спорта | БелТА

25 октября, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. В российском Санкт-Петербурге близятся к завершению Всемирные игры боевых искусств SportAccord. Медальными выступлениями белорусские мастера единоборств отличились в самбо и таиландском боксе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Самбисты первыми положили медали в копилку белорусской команды. Бронзовыми призерами соревнований стали среди мужчин Александр Ваховяк (весовая категория свыше 100 кг), а у женщин Лейла Аббасова (48 кг). Ваховяк, который во второй половине текущего года демонстрирует успехи на международных турнирах в основном по дзюдо, пробивался на пьедестал почета в турнире самбистов Всемирных игр боевых искусств через утешительные поединки. Проиграв в 1/8 финала россиянину Евгению Исаеву, белорус ожидал, как сложится дальнейшая турнирная судьба его обидчика. Так как российский самбист впоследствии вышел в финал, Ваховяк получил право выступать в утешительных схватках, где одержал две победы. Лейла Аббасова уступила россиянке Елене Бондаревой в полуфинале, а в бронзовом поединке взяла верх над украинкой Еленой Куницкой. Не сумели добраться до наград белорусские самбисты Степан Попов (74 кг) и Ольга Намазова (68 кг).

Мастера таиландского бокса, представлявшие в Санкт-Петербурге Беларусь, сумели выиграть медали всех достоинств. Золотая награда в весе до 67 кг у Андрея Кулебина. Звезда белорусского тайбокса Кулебин уверенно вышел в финал. В решающем поединке с одним из своих наиболее принципиальных противников украинцем Сергеем Кулябой белорус оказался сильнее с минимальным счетом 29:28. Две серебряные медали увезли с турнира Виталий Гурков (71 кг) и Дмитрий Валент (81 кг). Оба белоруса в финальных поединках своих весовых категорий уступили соперникам из России, причем с одинаковым счетом 27:30. Гурков проиграл Зайналбиду Магомедову, а Валент - Артему Левину. Единственным бронзовым призером турнира среди белорусов стал Дмитрий Варец (63,5 кг), а Денис Гончаренок (91 кг) и Мария Валент (60 кг) заняли в соревнованиях пятые места. Таким образом, суммарно на счету белорусов на данный момент 6 наград (1, 2, 3) Всемирных игр боевых искусств, которые завершатся 26 октября.

Хозяева масштабных соревнований россияне уверенно лидируют в командном зачете после семи соревновательных дней, имея 71 (35 золотых, 15 серебряных, 21 бронзовая наград). Они значительно опережают команду Франции, которая идет второй по качеству медалей - 23 (12, 5, 6). В сводной таблице по количеству наград, уступающая России сборная Украины имеет их 27 (3, 12, 12).

Спортивную программу Всемирных игр боевых искусств SportAccord составили 15 олимпийских и неолимпийских видов спорта: айкидо, бокс, борьба (различных разновидностей), дзюдо, джиу-джитсу, каратэ, кэндо, кикбоксинг, сават (французское боевое искусство, в котором комбинируются элементы бокса и удары ногами), самбо, сумо, таиландский бокс, таэквондо, ушу, фехтование. Подобные соревнования еще достаточно молоды, но проводятся под патронажем Международного олимпийского комитета (МОК). Впервые они состоялись в 2010 году в Пекине (Китай). Всемирные игры боевых искусств-2013 организованы совместно международной спортивной ассоциацией SportAccord и Российским союзом боевых искусств.-0-

Самбисты первыми положили медали в копилку белорусской команды. Бронзовыми призерами соревнований стали среди мужчин Александр Ваховяк (весовая категория свыше...