Два экипажа команды "МАЗ-СПОРТавто" финишировали на 7-м и 47-м местах на 3-м этапе "Дакара-2014". 21.by

08.01.2014 11:42 — Новости Спорта | БелТА

8 января, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. До финиша третьего этапа ралли-рейда "Дакар-2014" в классе грузовиков добрались два из трех гоночных экипажей белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто". Они заняли 7-е и 47-е места, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусский экипаж под управлением пилота Сергея Вязовича со штурманом Павлом Гараниным и механиком Алексеем Неверовичем (529-й стартовый номер) вновь улучшил свой результат по сравнению с предыдущим, вторым, этапом и, как и день назад, оказался лучшим среди коллег по команде "МАЗ-СПОРТавто". На финише белорусы заняли рекордно высокое в этом году 7-е место. Спецучасток протяженностью 301 км спортсмены преодолели за 3 ч 32 мин. 13 сек., проиграв победителю 10 мин. 44 сек. В первые два соревновательных дня экипаж Сергея Вязовича занимал 11-е и 9-е места. После второго этапа экипаж получил 10-минутный штраф за превышение скорости, однако в дальнейшем организаторы пересмотрели это решение и аннулировали штрафные санкции.

Еще один экипаж "МАЗ-СПОРТавто" с пилотом Александром Василевским, штурманом Валерием Козловским и механиком Дмитрием Запорощенко (521-й стартовый номер) финишировал на третьем этапе 47-м (время - 6 ч 49 мин. 26 сек.; +3 ч 27 мин. 57 сек.). В финишном протоколе третьего этапа, проходившего между аргентинскими городами Сан-Рафаэль и Сан-Хуан, на данный момент не значится результат третьего белорусского экипажа с пилотом Александром Полищуком, штурманом Дмитрием Вихренко и механиком Андреем Жигулиным (561-й номер). Не учтено их время и в генеральной классификации. На первом этапе "быстрая техничка" поначалу также не фигурировала в итоговых протоколах из-за поломки в пути. Но затем, справившись с трудностями, добралась до последнего пункта дистанции и получила право стартовать вновь.

Третий этап "Дакара-2014" у грузовиков выиграл экипаж российской команды "КАМАЗ-Мастер" под управлением пилота Андрея Каргинова (3 ч 21 мин. 29 сек.). Лидирует в общем зачете по-прежнему голландец Жерар де Рой (Iveco) - 10 ч 10 мин. 53 сек. Белорусский МАЗ Сергея Вязовича переместился на 8-е место (+48 мин. 50 сек.). Экипаж Александра Василевского идет 33-м (+5 ч 19 мин. 41 сек.).

В классе мотоциклов третий этап гонки выиграл лидер общего зачета испанец Хуан Барреда Борт (Honda). У квадроциклистов быстрее всех с дистанцией спецучастка справился поляк Рафал Соник (Yamaha), он же возглавил главную таблицу в этом классе. Сменился лидер общего зачета в классе внедорожников. После победы на очередном этапе вперед вырвался испано-французский экипаж Хоан Нани Рома/Мишель Перен. Литовско-белорусский экипаж Бенедиктас Ванагас/Андрей Рудницкий (OSC) в классе внедорожников (373-й стартовый номер) занял на третьем этапе высокое 28-е место (+26 мин. 56 сек.) и в общем зачете по сравнению с прошлым отрезком дистанции поднялся на 10 позиций. Сейчас он 46-й с отставанием от лидера почти на 4 часа.

Сегодня состоится четвертый этап ралли-рейда "Дакар-2014". Финишируют участники далеко за полночь по белорусскому времени. Его маршрут будет пролегать между аргентинскими городами Сан-Хуан и Чилесито. Для грузовиков лиазон участка (перегон по пересеченной местности) составит 211 км, спецучасток - 657 км и станет одним из наиболее протяженных во всей гонке.

Маршрут "Дакар-2014" является самым протяженным после переноса ралли-рейда в Южную Америку. Он проходит по территориям трех стран - Аргентины, Боливии и Чили. Грузовикам предстоит преодолеть 9 188 км, внедорожникам - 9 374 км, а представителям класса мотоциклов и квадроциклов - 8 734 км. Всего для гонщиков предусмотрено 13 этапов и один день отдыха (11 января). Завершится ралли 18 января в чилийском Вальпараисо.-0-

Белорусский экипаж под управлением пилота Сергея Вязовича со штурманом Павлом Гараниным и механиком Алексеем Неверовичем (529-й стартовый номер) вновь улучшил свой...