Белорусские гандболисты проиграли хорватам на старте чемпионата Европы в Дании. 21.by

Белорусские гандболисты проиграли хорватам на старте чемпионата Европы в Дании

13.01.2014 22:04 — Новости Спорта | БелТА

13 января, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Гандболисты сборной Беларуси сегодня стартовали в финальном этапе 11-го чемпионата Европы в Дании, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первом матче предварительной группы D в Копенгагене подопечные Юрия Шевцова встречались с бронзовыми призерами прошлого континента хорватами и проиграли со счетом 22:33 (11:16).

Несмотря на отсутствие приболевшего капитана Сергея Рутенко, белорусы в дебюте игры имели преимущество. Они забросили два мяча подряд, да к тому же могли уйти в отрыв, реализуй свои семиметровые броски. Однако голкипер хорватской сборной Мирко Алилович выиграл две дуэли подряд у Бориса Пуховского и Ивана Бровко. Отличная игра голкипера придала уверенности его коллегам, и вскоре хорваты не только восстановили равновесие, но и вышли вперед, доведя свое превосходство к концу первой половины матча до 5 мячей. После перерыва белорусы не смогли организовать достойную контригру, полностью провалив начало второго тайма - в течение 17 минут они лишь трижды сумели поразить ворота соперников и к финишу встречи пришли с дефицитом в 11 мячей. Самым результативным у проигравших стал Борис Пуховский, забросивший 6 мячей. Остальные голы в активе Максима Бабичева - 4, Дмитрия Камышика, Сергея Шиловича, Евгения Семенова - по 3, Дениса Рутенко, Ивана Бровко и Виктора Зайцева - по 1.

Сегодня в группе D кроме игры Беларусь - Хорватия команда Швеции встретится в датской столице с черногорцами.

Свой второй матч сборная Беларуси проведет 15 января со шведами, а 17 января завершит первый групповой этап встречей с командой Черногории.

После завершения первого раунда по три лучшие дружины из четырех квартетов продолжат борьбу на втором групповом этапе: 12 команд будут разбиты на два секстета, после чего по две сборные выйдут в полуфинал. Игры за выход в финал состоятся 24 января, их победители в заключительный день турнира, 26 января, встретятся в матче за чемпионский титул, а проигравшие оспорят бронзовые медали.

Для белорусской гандбольной сборной нынешнее континентальное первенство является третьим в суверенной истории: в 1994 году в Португалии она заняла 8-е место (из 12 команд), а в 2008-м в Норвегии оказалась 15-й (из 16).

На прошлом чемпионате Европы, проходившем в Сербии в 2012 году, победу праздновали гандболисты Дании, обыгравшие в решающем поединке сербов со счетом 21:19. В игре за бронзу хорваты переиграли испанцев - 31:27.-0-