Жерносек занял 5-е место в весе свыше 105 кг на ЧМ-2014 по тяжелой атлетике. 21.by

Жерносек занял 5-е место в весе свыше 105 кг на ЧМ-2014 по тяжелой атлетике

16.11.2014 18:02 — Новости Спорта | БелТА

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Алматы (Казахстан) завершился чемпионат мира-2014 по тяжелой атлетике. Последним из представителей Беларуси на помост сегодня вышел Евгений Жерносек. Соревнуясь в весе свыше 105 кг, он занял 5-е место в сумме двоеборья, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Суммарно в двух движениях Жерносек поднял 426 кг. Результат в рывке 199 кг принес белорусу малую бронзовую медаль турнира. В толчке он справился со штангой весом 227 кг. Попытка покорить 230 кг оказалась неудачной. Некоторое время белорусский супертяжеловес входил в тройку лучших по сумме двоеборья, однако под занавес соревнований четверо соперников сумели потеснить его с призовой позиции. Чемпионом мира в весе свыше 105 кг стал россиянин Руслан Албегов с суммой 462 кг (210+252).

Белорусским тяжелоатлетам не удалось завоевать наград в сумме двоеборья на завершившемся мировом форуме. Ближе всех к восхождению на пьедестал были Вадим Стрельцов (94 кг) и Дина Сазановец (69 кг), которые заняли четвертые места. Петр Асаенок оказался 5-м, выступая в категории до 77 кг, его коллега по команде Станислав Чадович показал 6-й результат в весе до 62 кг. Павел Ходасевич занял 7-е, а Андрей Рыбаков - 8-е место среди атлетов категории до 85 кг. Анастасия Новикова (63 кг) финишировала 9-й, Александр Берсанов (94 кг) - 11-м, Оксана Ермоленко (75 кг) - 13-й, Анастасия Михаленко (69 кг) - 14-й, Дарья Тевелева (63 кг) - 15-й. Юлия Асаенок (48 кг) и Людмила Бриль (58 кг) синхронно оказались на 24-х позициях. Олег Лобан (105 кг) выиграл малую бронзу в рывке, однако в протоколе соревнований не значится его итоговый результат, так как он не совершил ни одной успешной попытки в толчке. Обладателями малых бронзовых наград в своих весах также стали Андрей Рыбаков (рывок) и Дина Сазановец (толчок).

В ходе чемпионата мира было разыграно 15 комплектов наград в двоеборье. В общекомандном зачете первенствовали тяжелоатлеты Китая, которые завоевали 11 (4 золотые, 2 серебряные, 5 бронзовых) наград. В тройку лучших также вошли сборные КНДР - 8 (4, 1, 3) и Казахстана - 5 (3,2, 0). Россияне финишировали четвертыми - 6 (2, 2, 2).-0-

Суммарно в двух движениях Жерносек поднял 426 кг. Результат в рывке 199 кг принес белорусу малую бронзовую медаль турнира. В толчке он справился со штангой весом 227 кг....