Ведущая яхтсменка Беларуси Дроздовская заняла 9-е место в финале Кубка мира-2014 по парусному спорту. 21.by

01.12.2014 11:44 — Новости Спорта | БелТА

Татьяна Дроздовская
1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидер национальной команды Беларуси по парусному спорту в олимпийском классе яхт "Лазер-Радиал" Татьяна Дроздовская заняла 9-е место в финальном этапе Кубка мира сезона 2014, который прошел в Абу-Даби (ОАЭ), сообщает корреспондент БЕЛТА.

По результатам семи гонок, включая финальную, где выступали 10 лучших участниц, Дроздовская заработала 73 очка. В заключительном старте она финишировала девятой. По регламенту соревнований за финальную гонку яхтсменкам начислялось двукратное количество баллов, что не позволило белоруске бороться за более высокие места. Лучше всего ведущей яхтсменке страны удалась шестая гонка, в которой она финишировала третьей.

Выиграла финальные соревнования Кубка мира в классе "Лазер-Радиал" бельгийка Эви Ван Аскер (21 очко), которая являлась одним из явных фаворитов регаты. Дважды она финишировала первой (в том числе в медальной гонке), трижды была второй, один раз стала четвертой, а наименее ей удалась стартовая гонка, которая принесла 8-е место. Вместе с бельгийской яхтсменкой на пьедестал взошли Туула Тенканен из Финляндии (35 очков; 2-е место) и датчанка Анне-Мари Риндом (38; 3-е). Всего призовые места оспаривали 18 спортсменок. Лидер мирового рейтинга в олимпийском классе "Лазер-Радиал" голландка Марит Боумистер турнир в Абу-Даби пропустила. Вскоре Международная федерация парусного спорта (ИСАФ) опубликует новый рейтинг-лист с учетом результатов мирового кубкового финала.

Финал Кубка мира по парусному спорту в нынешнем году проводился впервые. Для выступления в Абу-Даби были отобраны по 20 яхтсменов (либо экипажей) в каждом из 10 олимпийских классов, однако не все сумели прибыть на финальные соревнования. Беларусь представляла только Татьяна Дроздовская, выполнившая одно из необходимых условий для попадания на этот престижный старт. Такую возможность ей обеспечила высокая 3-я позиция в мировом рейтинге ИСАФ класса "Лазер-Радиал" по итогам сентября нынешнего года.

После завершения финала Кубка мира-2014 ведущие яхтсмены поспорят за награды этапа Кубка мира следующего сезона. Эти соревнования стартуют 7 декабря в Мельбурне (Австралия), и в них также выступит Татьяна Дроздовская. В январе 2015 года аналогичные соревнования примет Майами (США), в апреле - Йер (Франция), в июне - два соседних города Великобритании Уэймут и Портленд. Где будет проходить финал Кубка мира-2015, пока не объявлено.-0-