На чемпионате мира по хоккею белорусская сборная заняла четвертое место по эффективности бросков. 21.by

18.05.2015 10:00 — Новости Спорта |

Минск, 18 мая. На 79-м чемпионате мира по хоккею в Чехии белорусская сборная заняла четвертое место среди 16 участников по эффективности бросков, свидетельствует статистика, опубликованная Международной федерацией хоккея.

Из 181 броска 20 привели к взятию ворот, что составляет 11,05%. В первую тройку вошли Канада — 15,87% (416 бросков, 66 голов), Швеция — 13,86% (37, 367) и Россия — 13,79% (40, 290).

По показателю реализации большинства сборная Беларуси заняла 11-е место — 14,29% (4 раза из 28), по надежности в меньшинстве — 14-е — 73,33% (30 раз в меньшинстве, 8 пропущенных шайб). Стоит отметить, что на первом месте в этой таблице оказалась вылетевшая из топ-дивизиона Австрия — 95,83% (24 раза в меньшинстве, одна пропущенная шайба).

По коэффициенту надежности вратарей команда Дэйва Льюиса заняла 12-е место — 88,57% (из 245 бросков парировано 217). Основной голкипер сборной Кевин Лаланд стал 11-м среди коллег по амплуа (отразил 89,50% бросков — 179 из 200).

В восьми матчах (семь в групповом турнире и четвертьфинал) сборная набрала 74 минуты штрафа — седьмое место. В тройке самых недисциплинированных оказались команды, не попавшие в четвертьфинал и сыгравшие всего по семь поединков (Франция, Латвия и Словакия). У чемпионов мира канадцев, проведших 10 матчей, 56 минут штрафного времени (14-е место). Андрей Костицын с 16 минутами штрафа замкнул десятку самых грубых игроков.

По посещаемости сборная Беларуси заняла 13-е место (в среднем 8.420 зрителей на игре). Самые посещаемые — хозяева чемпионата чехи (17.118), канадцы (16.336) и латыши (14.709).

Нападающий белорусской сборной Алексей Калюжный занял 13-е место по системе "гол+пас" (5+5), на четыре очка отстав от лучшего — канадца Джейсона Спеццы (6+8). В списке снайперов Калюжный на 10-м месте. Первое с девятью шайбами занял еще один представитель Канады Тайлер Сегин, который при этом не сделал ни одной голевой передачи.

Евгений Ковыршин стал вторым на чемпионате по проценту выигранных вбрасываний (66,67 — 76 из 114). Впереди только чех Томаш Плеканец (68% — 17 из 25).

В Чехии сборная Беларуси заняла седьмое место, повторив результат прошлогоднего домашнего чемпионата мира. Чемпионом стала Канада, разгромившая в финале Россию — 6:1. На третьем месте США, обыгравшие хозяев в матче за бронзовые медали — 3:0. В полуфинале Канада взяла верх над Чехией — 2:0, а Россия — над США — 4:0.

Из-за крупных поражений в четвертьфинале от канадцев (0:9) и в предварительном раунде от России (0:7) Александр Лукашенко назвал выступление белорусской сборной "позорищем".
Дмитрий Власов, БелаПАН.

Минск, 18 мая. На 79-м чемпионате мира по хоккею в Чехии белорусская сборная заняла четвертое место среди 16 участников по эффективности бросков, свидетельствует...