Сергей Кайко: «На Западе спортсмен-допингист – изгой. В России – безвинно пострадавший от рук загнивающего Запада». 21.by

Сергей Кайко: «На Западе спортсмен-допингист – изгой. В России – безвинно пострадавший от рук загнивающего Запада»

21.07.2016 20:36 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Главный редактор «Прессбола» Сергей Кайко сравнил отношение к спортсменам, уличенным в приеме допинга, в США и России.

«Американского велогонщика Армстронга прессовало американское же антидопинговое агентство. Гремела американская же пресса, стучали кулаком по столу американские же чиновники разного калибра. В итоге великого спортсмена, мужественного человека, победившего рак, не пожалели – лишили титулов, миллионных призовых, пожизненно дисквалифицировали. От него отвернулись спонсоры, в глазах болельщиков он из героя превратился в лгуна.

И это самый звучный пример из велоспорта. Борьба с допингом там разрослась по всем направлениям, и результаты этой борьбы налицо. Сегодня педали крутятся намного чище и имидж у вида спорта восстановлен.

Американская легкоатлетка Марион Джонс выиграла три золотые медали Сиднея-2000. Она в момент стала любимицей США, богатым человеком и не сходила с обложек крупнейших глянцевых журналов. Когда выяснилось, что спортсменка побеждала при помощи запрещенных препаратов, в ее жизни наступил ад. И снова-таки: это был не «импортный» ад – она попала в стальные объятия родины. Из этих объятий Джонс вышла ободранной, как липка, и под улюлюканье общественного мнения. Медали отняли, сделали банкротом, а вдобавок пришлось даже присесть в тюрьму.

И это тоже самый громкий эпизод из истории с упомянутой лабораторией BALCO. Тогда пострадала не только Джонс, но и другие знаменитые американские спортсмены. Делом активно занималось ФБР, тема не сходила с передовиц и экранов, а президент Буш-младший заклеймил допинг в ежегодном послании американскому народу.

Это все известные примеры, многократно описанные и осмысленные. Главный вывод отсюда тоже не нов: на Западе спортсмен, балующийся допингом, это не идол – изгой.

В России все принципиально иначе – и это тоже не секрет. В России, если ты попался на допинге, твоя жизнь не пойдет под откос – она просто станет другой. Возможно, даже лучше прежней. Для начала тебе будут сочувствовать. Власть, пресса, болельщики – все увидят в тебе безвинно пострадавшего от рук загнивающего Запада, который спит и видит, как бы нагадить великой стране. Затем тебя успокоят: пусть МОК отнимает медаль — зато призовые останутся на твоих счетах, с них не убудет ни рубля. После тебя не бросят – возьмут в депутаты от правящей партии, устроят на центральное телевидение, примут в бизнес. В крайнем случае назначат тренером, имея в виду богатый опыт. И ты еще порассуждаешь в прайм-тайм о происках проклятых капиталистов, поставивших крест на твоей карьере», – считает Кайко.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главный редактор «Прессбола» Сергей Кайко сравнил отношение к спортсменам, уличенным в приеме допинга, в США и России.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика