В Лоевской СШ головокружительные успехи. 21.by

В Лоевской СШ головокружительные успехи

24.08.2018 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дорогу осилит идущий
Многие лоевчане живут еще радужными воспоминаниями о феерическом районном выпускном вечере, а в высших и средних учебных заведениях страны уже утвердили списки студентов 1 курса. В преддверии нового учебного года мы встретились с директором средней школы имени А.В. Козлова Татьяной КУКСА (на снимке), чтобы поговорить об итогах вступительной кампании-2018.
— Татьяна Николаевна, беседуя с выпускниками и их родителями, я услышала интересующий многих вопрос: почему, поздравляя ребят на празднике Последнего звонка и выпускном вечере, Вы адресовали им много теплых слов, пожеланий, но не возлагали никаких надежд, не строили планов?
— Если говорить честно, я была уверена в этих детях. Хороший класс, замечательные ребята, с которыми работали настоящие профессионалы своего дела. Педагогический процесс осуществлял 41 учитель. 20 из них (49%) имеют высшую квалификационную категорию, 11 (27%) — первую, 5 (12%) — вторую и только 5 человек пока не имеют категории. Эти цифры говорят о многом. В школе функционировало 49 факультативных занятий по математике, белорусскому языку и введению в педагогические профессии, работали профильные классы. Высокий уровень знаний учащихся и профессионализм учителей подтверждают успехи наших ребят в областном конкурсе риторического мастерства «Гавары са мной па-беларуску», победы третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, областного этапа научно-практической конференции учащихся по естественно-научным и социально-гуманитарным направлениям «Поиск», областной интернет-олимпиады по русскому языку, о которых можно было постоянно узнавать на страницах районной газеты. А если говорить именно о выпускниках, то многие из них не просто хорошо учились, готовились к поступлению, но и являлись активными участниками всех школьных и районных мероприятий, проводили огромную работу в районном совете старшеклассников, молодежной организации БРСМ. Поэтому говорю откровенно: не было сомнений в отношении этих школьников и их педагогов.
— Куда поступили выпускники СШ им. А.В. Козлова?
— В этом году у нас просто головокружительные успехи. Из 25 учащихся 18 человек (72%) стали студентами престижных высших учебных заведений страны. 6 юношей и девушек решили посвятить себя педагогике, 4 ребят уже сейчас проходят курс молодого бойца в Военной академии и институте пограничных служб Республики Беларусь. Наши выпускники стали студентами Белорусского государственного экономического университета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Академии управления при Президенте РБ, Гомельского государственного медицинского университета. Исполнилась мечта трёх наших выпускниц — они стали учащимися медицинского колледжа, трое ребят выбрали рабочие профессии. Хочется отметить тот факт, что медалисты достойно справились с испытаниями по централизованному тестированию. В копилке достижений есть сертификат 98 баллов, 4 абитуриента набрали более 300, остальные — 290-300 баллов. Поэтому я откровенно говорю: «Молодцы! Хорошо потрудились! Всем — сердечное спасибо и низкий поклон!»
— Татьяна Николаевна, какой Вы видите школу завтрашнего дня?
— С точки зрения педколлектива — такой же. С точки зрения оборудования и оснащения — более мощной. И, что является главным, обязательно наполненной детскими радостными голосами.
— Ваши пожелания в канун нового учебного года…
— Всем желаю крепкого здоровья, мира. Родителям — терпения и мудрости, учителям — неиссякаемой любви к детям, творческого потенциала, жизненного огонька, свершения всех желаний и достойных побед. Ребятам — успехов, удачи и исполнения желаний.
ОТ АВТОРА: Беседуя с директором учреждения образования, видя радостные улыбки на лицах детей, гуляющих на школьном дворе, мне вспомнилась фраза Льва Толстого: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, — он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель». Думается, что в этой школе работают именно совершенные учителя.
Наталья Апанасенко, «ЛК».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дорогу осилит идущий Многие лоевчане живут еще радужными воспоминаниями о феерическом районном выпускном вечере, а в высших и средних учебных заведениях страны...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика