Фестиваль по быстрым шахматам в Осиповичах собрал около полусотни участников. 21.by

Фестиваль по быстрым шахматам в Осиповичах собрал около полусотни участников

14.11.2019 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Хорошо, да мало…

Такие слова вместе с благодарностью организаторам звучали при расставании из уст многих участников традиционного шахматного праздника, который прошел в райцентре на ФОКе «Юность» 2-3 ноября.

Наш уже ХІХ фестиваль по быстрым шахматам на этот раз собрал чуть меньше полусотни белорусских спортсменов-любителей самых разных возрастов: по объективным причинам сроки проведения совпали и с крупным брестским турниром «Черная пешка», и с выступлением сборной Беларуси на Всемирной юношеской шахматной Олимпиаде в Турции, где не раз игравшие в Осиповичах Денис Лазавик, Максим Царук, Иван Рунец, Артем Синявский и Александра Тарасенко завоевали бронзу. Однако «усеченный вариант» ни в коем разе не сказался на накале борьбы за доской.

Перед стартом от имени руководства района заместитель председателя райисполкома Анна Землянухина тепло поприветствовала собравшихся любителей спорта и пожелала каждому успеха. Хотя стать победителями все, как известно, не могут, что и подтвердили разгоревшиеся на черно-белых клетках «кровопролитные» сражения.

В этом году большой интриги не получилось: вырвавшиеся в лидеры после первого дня соревнований гомельчанин Валерий Ероцкий, бобруйская «звездочка» Ксения Зеленцова и представитель столицы Никита Романовский, набравшие в 6 турах соответственно 5,5 и по 5 очков, в таком же порядке и расположились в итоговой турнирной таблице (9,5 и по 8,5 балла). И справедливо: за качественными поединками было просто приятно наблюдать. Их успешное выступление, кстати, большого удивления не вызвало: все не раз показывали высокие результаты не только на предыдущих фестивалях у нас, а и в иных серьезных турнирах. 63-летний Ероцкий, к примеру, не раз становился чемпионом своего города, а у 9-классницы-гимназистки — входит в сотню лучших рейтинговых шахматистов Беларуси — множество самых высоких наград в различных баталиях.

За победителями фестиваля «Осиповичи-2019» расположились Василий Слобода (Минск, 7,5 очка из 11), переехавший из райцентра в Могилев Дмитрий Кунец, осиповчанин Илья Сидоренко и Виктор Граш из Бобруйска (по 7), но организаторы завоевавших в стране должный авторитет соревнований и теперь поощрили не только восьмерку лучших, но и тройки сильнейших в разных номинациях — среди женщин, ветеранов, школьников, разрядников и хозяев турнира. Последних, кстати, оказалось 14 человек, и лучше всех среди них удалось выступить Виталию Кулакову (6), Александру Дубине и Вячеславу Козелу (по 5,5).

Искренние слова благодарности главным спонсорам — руководству частного строительного унитарного предприятия «Рахмат-строй» и одной из солидных представительниц местного бизнеса Наталье Пахоменко, а также областной федерации шахмат, которая второй год обеспечивает наш турнир электронными шахматными часами. Поддержку они обещают и в будущем, а потому есть надежда, что добрая традиция не будет нарушена. До встречи на шахфестивале «Осиповичи-2020»!

Фото Марии ТАЛЕЙКО.










































































































 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Хорошо, да мало… Такие слова вместе с благодарностью организаторам звучали при расставании из уст многих участников традиционного шахматного праздника, который...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика