Спортивные новости Осиповичского района. 21.by

Спортивные новости Осиповичского района

18.02.2020 — Новости Спорта |

Шахматы. Традиционный чемпионат района по шахматам проходил в ШШК «Дебют» с 19 января по 11 февраля. В ходе упорной борьбы чемпионом 2020 года стал кандидат в мастера спорта Вячеслав Смольский. На втором месте оказался перворазрядник Василий Фомин, а третье занял кандидат в мастера спорта Владимир Ветошев. Звание лучшего среди ветеранов и общее четвертое место — у перворазрядника Алексея Ткачёва. Самым сильным среди школьников стал ученик 7 класса СШ № 4 Максим Бурштын. Победитель и призеры награждены подарками от ФСК «Олимпия» — абонементами на 3-5 посещений бассейна ФОК «Жемчужина».

Шашки. Первенство области недавно прошло в Могилеве. В составе осиповичской команды — 8 воспитанников ШШК «Дебют». Традиционно наши юные спортсмены вернулись с рядом личных достижений. Так, гимназист Максим Минич стал чемпионом области в категории до 13 лет. Совсем немного отстал от него Иван Ковеня (СШ № 4) — он занял второе место. На вторую ступень пьедестала почета поднялись и ученики СШ № 1 Илья Лобасюк (категория до 10 лет) и СШ  № 4 Максим Бурштын (до 15 лет). Ангелина Савельева (СШ № 4) остановилась на третьем месте. Илья Лобасюк и Максим Бурштын вошли в состав сборной области и теперь выступят на республиканском уровне.

Танцевальный спорт. Первенство и чемпионат Беларуси провели в начале февраля в Минске. Представил своих спортсменов на республиканском турнире и осиповичский танцевальный клуб «Легенда». В категории «Соло-девочки» Ангелина Пахоменко в группе «начинающие 2010 г.р. и ст.» завоевала первое место, а Александра Мирончик («начинающие 2011-2012 г.р.») стала второй. В группе «ювеналы-I» пара Роман Барсук и Полина Барсук поднялась на первую ступень пьедестала почета, а в «ювеналы-II» Роман Барсук и Милана Мартюшева заняли второе место.

Баскетбол. 4 команды выступили 10-11 февраля в первенстве области среди юношей 2006/2007 г.р. Баскетболисты осиповичской детско-юношеской спортшколы (тренер Александр Голуб) стали третьими.

Плавание. Областная спартакиада школьников прошла 11-13 февраля в Могилеве. В числе 15 команд — более десятка воспитанников Осиповичской ДЮСШ (тренеры Нателла и Зураб Нанава, представитель Сергей Пацкевич). Традиционно наши юные спортсмены завоевали ряд личных наград. Алина Лёлина получила сразу 3 серебряные награды: в плавании вольным стилем на 100 и 50 м и в «стометровке» на спине. Быстрее всех одолела 200 м баттерфляем Анастасия Алферчик. Валентин Николайчик занял второе, Никита Клименок — третье место. Победила Анастасия и в стометровке тем же стилем. В комплексном плавании на  400 м Иван Солодуха стал третьим. Валерия Домбровская проплыла второй 100 м брассом. В эстафете 4х50 м вольным стилем юноши стали третьими, а на той же дистанции комплексным плаванием у девушек второе место. Эстафета 4х100 м вольным стилем принесла и девушкам, и юношам «бронзу». В комплексном плавании 4х50 м юноши — третьи. В общекомандном зачете осиповчане поднялись на третью ступень пьедестала, пропустив вперед Бобруйск и Могилев. Кстати, на тех же соревнованиях Андрей Пранович проплыл стометровку вольным стилем за 54,44 секунды, вложился в необходимое время и выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Таиландский бокс. Бойцы муай-тай собрались в прошлую субботу в Минске на турнире «Битва клубов». Осиповичи представили 8 воспитанников СК «Golden Victory» (тренер Эдуард Михович). И каждый из ребят завоевал награду! Владислав Кетурко, Тимур Мантай, Демьян Хаткевич, Владислав Андрейчиков, Павел Гриценко и Всеволод Старовойтов получили золотые медали, Ксения Овсянникова и Владислав Букевич — серебряные.

Мини-футбол. Любительские соревнования, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов, провели днями в соседнем Кличеве. Участие в них приняли и 2 осиповичские команды — «Дизель» и сборная ветеранов футбола района. Поддержать игроков пришел председатель Кличевского райсовета депутатов Владимир Книга. Хоть матчи и были товарищескими, однако уступать соперники не намеревались. По итогам всех встреч наш «Дизель» вернулся домой с заслуженным вторым местом.

Шахматы. Традиционный чемпионат района по шахматам проходил в ШШК «Дебют» с 19 января по 11 февраля. В ходе упорной борьбы чемпионом 2020 года стал кандидат в...