В Марокко террорист-смертник подорвал себя в интернет-кафе. 21.by

В Марокко террорист-смертник подорвал себя в интернет-кафе

16.03.2010 16:11 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Марокко в результате теракта, совершенного боевиком-смертником, три человека получили ранения, сообщают информагентства. В городе Касабланка мужчина взорвал закрепленное на теле взрывное устройство - "пояс смертника" - в одном из интернет-кафе.

По версии марокканских спецслужб, террорист, возможно, планировал совершить теракт на одном из туристических объектов, а в кафе зашел для получения более подробных инструкций через исламистский итернет-сайт. Сопровождавший шахида мужчина, попытавшийся сбежать с места происшествия и позднее арестованный сотрудниками спецслужб, по данным полиции, также имел на теле взрывное устройство, что подтверждает версию о том, что смертники должны были совершить теракт в другом месте.

В ночь на понедельник двое мужчин зашли в интернет-кафе, расположенное в квартале Сиди-Мумен в Касабланке. Они попытались с компьютера зайти на один из запрещенных в Марокко интернет-сайтов радикальной исламистской направленности. Сын владельца кафе запретил двум странным посетителям продолжать работу в Интернете, после чего один из них взорвал закрепленное на теле взрывное устройство. Смертник погиб на месте.

Новый теракт в Марокко стал первым с 16 мая 2003 года, когда серия взрывов террористов-смертников в популярных среди иностранных туристов отелях и ресторанах унесла жизни 45 человек, в том числе двенадцати шахидов. Марокканские власти все это время вели жесткую борьбу с исламистскими организациями. В течение 2006 года полиция королевства не раз заявляла о раскрытии террористических ячеек, готовивших теракты против иностранных туристов.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Марокко в результате теракта, совершенного боевиком-смертником, три человека получили ранения, сообщают информагентства. В городе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика