Ющенко предлагает парламентариям инициировать самороспуск Верховной Рады. 21.by

Ющенко предлагает парламентариям инициировать самороспуск Верховной Рады

09.09.2009 20:24 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 сентября, Киев /Корр. БЕЛТА/. Президент Украины Виктор Ющенко предлагает парламентариям инициировать самороспуск Верховной Рады, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе украинского лидера.

Выражая особую обеспокоенность ситуацией, сложившейся в парламенте за последние месяцы его работы, а скорее бездеятельности, президент Украины призывает парламентариев начать работать, отбросив предвыборные резоны, либо инициировать роспуск Рады.

В предвыборной борьбе украинские политические силы готовы камня на камне не оставить ни от экономики, ни от парламентаризма, а в это время страна нуждается в немедленном пересмотре параметров бюджета текущего года и кропотливой работе над бюджетом на следующий год.

Ведущие парламентские фракции БЮТ и Партия регионов ведут себя крайне безответственно, блокируя под разными поводами работу Верховной Рады. Благодаря усилиям этих политических сил парламент оказался недееспособным, до сих пор по вине депутатов в правительстве отсутствуют ключевые министры: финансов, транспорта, обороны и иностранных дел, вице-премьера по топливно-энергетическому комплексу, отмечает Ющенко.

Ранее с предложением самораспуститься к народным депутатам, оказавшимся неспособными идти на компромиссы и принимать необходимые для государства решения, обратился и спикер Верховной Рады. При этом он отметил, что в настоящее время с роспуском Верховной Рады наблюдается правовая коллизия: за шесть месяцев до президентских выборов глава государства не имеет права распустить парламент.

Призывая народных избранников отказаться от блокирования работы парламента, Владимир Литвин подписал распоряжение о лишении их заработной платы за время простоя высшего законодательного органа. Однако даже этот факт не заставил парламентариев начать полноценную работу и провести заседание согласительного совета с участием лидеров всех фракций Верховной Рады.

"Сегодня есть все основания утверждать, что Украина находится в большой безопасности, и этот хаос с приближением президентских выборов будет только расти", - подчеркнул председатель Верховной Рады.

Очередные президентские выборы в Украине пройдут 17 января 2010 года. Согласно принятой новой редакции закона о выборах главы государства официальная предвыборная кампания начинается за 90 дней до назначенной даты выборов.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Украины Виктор Ющенко предлагает парламентариям инициировать самороспуск Верховной Рады, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе украинского лидера. Выражая особую обеспокоенность ситуацией, сложившейся в парламенте за последние месяцы его работы, а скорее бездеятельности, президент Украины призывает парламентариев начать работать, отбросив предвыборные резоны, либо инициировать роспуск Рады.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика