Стамбульский суд арестовал еще 11 военных по обвинению в заговоре. 21.by

Стамбульский суд арестовал еще 11 военных по обвинению в заговоре

26.02.2010 17:17 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Стамбульский суд санкционировал аресты еще 11 человек, в том числе девять действующих и двух отставных военных, по обвинению в подготовке в 2003 году переворота, сообщает РИА "Новости".

Всего к настоящему времени выданы ордера на арест 31 военного из 49, взятых под стражу в минувший понедельник. Среди арестованных - семь адмиралов и четыре генерала.

В четверг вечером суд, однако, освободил из-под стражи троих отставных высших чинов турецкой армии: экс-главнокомандующих военно-морским флотом и военно-воздушными силами Ибрахима Фыртыну и Оздена Орнека, а также экс-командующего Первой армией Эргина Сайгуна и еще несколько офицеров. Однако следственные действия с ними будут продолжены.

Судебное разбирательство по делу о подготовке переворота обострило отношения между правительством и армией. Для урегулирования возникшего конфликта президент Турции Абдулла Гюль в четверг встретился с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом и начальником Генштаба генералом Илькером Башбухом. Президент Турции, как сообщила его пресс-служба, заверил, что конфликт будет урегулирован в рамках конституционного строя и действующих законов.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что организаторы заговора обязательно понесут наказание, передает BBC.

Турецкая армия с 1960 года четырежды свергала правительство (последний раз это произошло в 1997 году), настаивая на соблюдении светского статуса Турции и подозревая гражданские власти в попытках исламизации страны. Правящую Партию справедливости и развития, которую возглавляет премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, некоторые турецкие националисты подозревают в связях с исламистами и попытках сделать ислам государственной религией.

Разбирательство по делу о подготовке переворота было начато после публикации в январе в одной из газет скандальных материалов. Издание, в частности, сообщало, что армия подготовила план переворота под кодовым названием "Кувалда", предусматривающий нагнетание напряженности в стране, организацию взрывов в двух мечетях Стамбула и введение чрезвычайного положения. Планировалось также пожертвовать турецким военным самолетом - либо сбить его, обвинив в этом давнего врага Турции - Грецию, либо спровоцировать Грецию на уничтожение самолета, чтобы развязать с ней военный конфликт. Под шумок военные надеялись свергнуть правительство Реджепа Тайипа Эрдогана.

По информации газеты, авторами документа являются бывшие высокопоставленные военные, проходящие по нашумевшему делу о тайной организации "Эргенекон", которых обвиняют в заговоре с целью свержения правительства Эрдогана в более позднее время. Суд над заговорщиками из организации "Эргенекон" с октября 2007 года идет в Стамбуле. По делу проходят около 200 человек: политические и общественные деятели, журналисты, адвокаты, преподаватели вузов, отставные и действующие военные, полицейские.

Многие турки считают эти судебные разбирательства эпизодом борьбы между националистическими кругами и правящей партией. Оппозиционеры полагают, что обвинения военных в заговоре представляют собой попытки заглушить голос противников правительства в политических кругах и в армии. Правительство отвергает эти обвинения, отвечая, что занимается модернизацией Турции и стремится добиться ее включения в состав Европейского Союза.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
тамбульский суд санкционировал аресты еще 11 человек, в том числе девять действующих и двух отставных военных, по обвинению в подготовке в 2003 году переворота
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика