Трех узников Гуантанамо отправили в Грузию. 21.by

Трех узников Гуантанамо отправили в Грузию

24.03.2010 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вышка охраны в лагере Гуантанамо. Фото ©AFP
Вышка охраны в лагере Гуантанамо. Фото ©AFP
США перевели трех узников тюрьмы на базе Гуантанамо в Грузию, сообщает во вторник Agence France-Presse со ссылкой на американские и грузинские власти.

Как пояснил представитель МИД Грузии Шота Утиашвили, трое выходцев из "ближневосточных стран" будут жить как свободные граждане, но не смогут покидать пределы республики.

Глава Совета национальной безопасности Грузи Эка Ткешешашвили уточнила, что Тбилиси согласился принять заключенных, чтобы помочь США и проявить себя как "стратегический партнер" Вашингтона, добавляет агентство.

По официальным данным, Тбилиси принимает иностранных подозреваемых в терроризме впервые. Представитель Госдепартамента США Филипп Кроули выразил признательность властям Грузии за помощь в подготовке к закрытию тюрьмы на Гуантанамо.

На базе ВМС США все еще остаются 183 подозреваемых в терроризме. Президент США Барак Обама намерен закрыть лагерь, однако многие американские политики против перевода бывших заключенных на территорию США. Ранее сообщалось, что одного заключенного согласилась принять Латвия, в то время как Эстония отказалась, несмотря на достигнутые ранее договоренности.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава Совета национальной безопасности Грузи Эка Ткешешашвили уточнила, что Тбилиси согласился принять заключенных, чтобы помочь США и проявить себя как "стратегический партнер" Вашингтона
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика