СМИ: Обама предлагает создать палестинское государство до конца 2010 года. 21.by

СМИ: Обама предлагает создать палестинское государство до конца 2010 года

06.07.2010 09:47 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент США Барак Обама намерен вынести на прямые переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, которые состоятся 6 июля в Вашингтоне, вопрос о провозглашение палестинского государства до конца 2010 года.

Как пишет израильская газета Едиот Ахронот, США также будут настаивать на продлении замораживания строительства в поселениях, как одном из условий для перехода к прямому палестино-израильскому диалогу.

Израиль, напротив, желает возобновить строительство по истечении 10-месячного моратория, и, во всяком случае, собирается начать строить новые дома в крупных блоках поселений. При этом Нетаньяху настаивает на скорейшем переходе к прямым переговорам.

Газета Маарив отмечает, что, в отличие от прошлых случаем, администрация Обамы готовит Нетаниягу теплый прием, так как в США приближаются выборы в Конгресс, и демократы заинтересованы в поддержке произраильского лобби.

Палестинцы выставляют три условия для перехода к прямым переговорам с Израилем: продолжение замораживания строительства в поселениях, признание принципа создания палестинского государства в границах 1967 года, с незначительным обменом территориями, а также возобновление диалога с позиций, определенных в ходе переговоров с правительством Эхуда Ольмерта.

Напомним, в конце июня глава МИД Израиля Авигдор Либерман заявил, что Израиль не допускает возможности создания независимого палестинского государства к 2012 году.


Источник: Корреспондент.net
По материалам: NEWSru.co.il
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент США Барак Обама намерен вынести на прямые переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, которые состоятся 6 июля в Вашингтоне, вопрос о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика