КНДР грозит Корее и США военным ответом. 21.by

КНДР грозит Корее и США военным ответом

23.07.2010 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Северная Корея возмущена подготовкой Южной Кореи и США к совместным крупномасштабным военным маневрам и грозит в случае их проведения предпринять меры для воинственного физического ответа.

"КНДР решительно осуждает такую практику. Это еще один пример враждебной политики против КНДР. В дальнейшем на эти действия будет физический ответ. Сейчас уже не девятнадцатый век, когда имела место дипломатия с позиции силы. Нынешний век - это век мира и стабильности", - заявил официальный представитель делегации от Северной Кореи Ли Тон Ир после окончания заседания регионального форума Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN) по безопасности, который проходит в столице Вьетнама Ханое.

В свою очередь, министр иностранных дел КНДР Пак Ы Чун также призвал Вашингтон и Сеул отказаться от своих замыслов. По оценке главы северокорейского МИД, военные маневры Южной Кореи и США направлены против суверенитета КНДР. Как сказал дипломат, такие военные игры представляют угрозу не только для Корейского полуострова, но и "подрывают мир и безопасность" во всем азиатском регионе.

Пресс-секретарь северокорейской делегации также отреагировал на введение США экономических санкций против КНДР и пообещал "воинственно" ответить на эти санкции, передает BBC.

В минувшую среду госсекретарь США Хиллари Клинтон сообщила, что США вводят новые санкции против Северной Кореи. По ее словам, в первую очередь они коснутся руководства в Пхеньяне.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, правительство США намерено заморозить около 100 связанных с Северной Кореей незаконных банковских счетов, которые кажутся американцам наиболее подозрительными. Клинтон также обвинила КНДР в провокационном и опасном поведении, от которого Северная Корея должна отказаться, отмечает РИА Новости.

На саммите во Вьетнаме также обсуждается возможность возвращения к шестисторонним переговорам по поводу ядерной программы КНДР, в которых помимо обеих Корей принимали участие Россия, США, Япония и Китай. Эти переговоры были заморожены в апреле 2009 года после того, как Совет Безопасности ООН осудил ракетные пуски КНДР.

Однако, как пишут "Известия.ру", КНДР отказалась делиться с "пятеркой" ядерными амбициями и не намерена лишаться самопровозглашенного статуса ядерной державы.

Максимум, на который готов пойти Пхеньян, - это при выполнении его условий - отмене санкций со стороны США и заключении соглашения о перемирии – всего лишь свернуть свою программу дальнейших ядерных разработок.

Однако, как заявил помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули, Вашингтон не заинтересован во встречах с КНДР, которые не дают конкретных результатов.

Помимо всего прочего участники крупнейшего в Азии форума обсудят и инцидент с гибелью южнокорейского корвета Chonan, в потоплении которого Южная Корея обвиняет КНДР.

Фото: Rex Features/Fotobank.ru

Крынiца: Дни.Ру

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Северная Корея возмущена подготовкой Южной Кореи и США к совместным крупномасштабным военным маневрам и грозит в случае их проведения предпринять меры для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика