В Украине снова повысились тарифы на электроэнергию. 21.by

В Украине снова повысились тарифы на электроэнергию

01.04.2011 13:02 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 апреля, Киев /Корр. БЕЛТА/. В Украине с сегодняшнего дня в очередной раз на 15% выросли тарифы на электроэнергию. Соответствующее решение было принято накануне Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Это уже второе с начала года повышение стоимости электроэнергии для населения - с 1 февраля с учетом количества потребленных киловатт тарифы также были изменены в сторону увеличения.

В то же время НКРЭ изучает возможность и дальнейшего поэтапного увеличения тарифов на электроэнергию до экономически обоснованного уровня. Кроме того, украинских потребителей в текущем месяце ожидает повышение предельных цен на природный газ. Однако вместо ранее планировавшегося разового роста в 50% тарифы будут повышаться поэтапно. Вырастут также расценки на транспортировку и поставку газа по регулируемому тарифу для газоснабжающих предприятий Украины.

Вместе с тем согласно графику выполнения бюджетных обязательств с 1 апреля текущего года в Украине повышаются и социальные выплаты: пенсии отдельным категориям граждан, минимальная заработная плата и прожиточный минимум - в среднем на $1,5-2.

Приведение существующих тарифов и цен для украинских потребителей к экономически обоснованным нормам является одним из обязательств, взятых украинским правительством перед Международным валютным фондом.

Возобновив в конце июля 2010 года сотрудничество с правительством Украины, МВФ обязался выделить стране в ближайшие два с половиной года по новой программе stand-by $15,15 млрд. кредитных заимствований.

Правительство Украины гарантировало в свою очередь постепенное восстановление национальной экономики, стабилизацию бюджетного сектора, проведение в течение ближайших двух лет структурных реформ пенсионной, налоговой и других систем наряду с укреплением финансового состояния газового сектора, уменьшением субсидирования энергетики, внедрением целевых социальных программ и т.д.

В августе 2010 года Киев уже получил первый транш кредита в размере около $1,9 млрд., из которого $1 млрд. был направлен правительству. В конце декабря МВФ одобрил выделение Украине очередного транша кредита stand-by в $1,5 млрд.

Согласно подсчетам Кабинета министров Украина за последние годы из-за "бездумных займов" предыдущего правительства накопила астрономические долги, пик выплат по которым приходится именно на 2011 год. Только в текущем году платежные обязательства по государственному долгу составляют 89 млрд. гривен (более $11 млрд.), что в десять раз выше, чем за все годы независимости страны.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Это уже второе с начала года повышение стоимости электроэнергии для населения - с 1 февраля с учетом количества потребленных киловатт тарифы также были изменены в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика