В Латвии умер бывший советский партизан Василий Кононов, обвиненный в военных преступлениях. 21.by

В Латвии умер бывший советский партизан Василий Кононов, обвиненный в военных преступлениях

02.04.2011 08:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Латвии умер бывший советский партизан Василий Кононов, обвиненный в военных преступлениях

 

В Латвии 31 марта скончался 89-летний ветеран Великой Отечественной войны, бывший советский партизан Василий Кононов, сообщает ИТАР-ТАСС.


Кононов долгие годы судился с Латвией. Прокуратура республики неоднократно обвиняла бывшего партизана в военных преступлениях. В частности, ветеран, по мнению латвийского суда, участвовал в карательной акции, в ходе которой в местечке Малые Баты летом 1944 года были расстреляны 9, якобы, мирных жителей. По словам же Кононова, они были пособниками фашистов.

 

Рижский суд приговорил бывшего партизана к шести годам лишения свободы, однако после обжалования приговора в апреле 2001 года Верховный суд освободил Кононова из-под стражи и направил дело на доследование. В сентябре того же года на возобновившемся процессе прокурор потребовал для подсудимого наказания в виде 12 лет лишения свободы.

 

В 2004 году Сенат Верховного суда Латвии признал Кононова виновным в военных преступлениях, но тут же освободил его в зале суда, так как тот уже отбыл назначенное ему наказание - один год и восемь месяцев.
В апреле 2005 года Василий Кононов обратился в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, требуя своего оправдания.

 

В июле 2008 года решением ЕСПЧ по иску Кононова к латвийской юстиции, зачислившей его в ряды военных преступников, власти страны должны были выплатить ему 30 тыс евро "в качестве компенсации за моральный ущерб". Однако Рига направила апелляцию для пересмотра дела в Страсбургском суде. В мае 2010 года ЕСПЧ огласил решение по этой апелляции в пользу Латвии.

 


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Латвии 31 марта скончался 89-летний ветеран Великой Отечественной войны, бывший советский партизан Василий Кононов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика