МВД РФ: Худруку Большого плеснули в лицо кислотой из-за личной неприязни. 21.by

МВД РФ: Худруку Большого плеснули в лицо кислотой из-за личной неприязни

07.03.2013 05:38 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Русская служба Би-би-си

МВД РФ: Худруку Большого плеснули в лицо кислотой из-за личной неприязни

Русская служба Би-би-си
Павел Дмитриченко задержан по подозрению в организации покушения на Сергея Филина, фото lifenews.ru
Павел Дмитриченко задержан по подозрению в организации покушения на Сергея Филина, фото lifenews.ru
Мотивом нападения на худрука Большого театра Сергея Филина было неприязненное отношение к нему танцовщика Павла Дмитриченко, считают в главном управлении МВД по Москве.

Дмитриченко, которого следствие считает заказчиком, а также двое предполагаемых соучастников - Юрий Заруцкий и Андрей Липатов - были задержаны во вторник.

Проведя ночь под арестом, все трое задержанных признали свою вину, сообщили утром в среду в МВД. Следствие намерено ходатайствовать об их аресте.
 
По факту нападения на Филина было возбуждено дело по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Накануне пресс-служба МВД заявила, что преступление "можно считать фактически раскрытым".
 
Нападение на художественного руководителя балетной труппы Сергея Филина произошло 17 января. 42-летнему артисту плеснули в лицо серной кислотой возле его дома в центре Москвы.
 
Как признался полиции предполагаемый исполнитель нападения, он купил кислоту в магазине автозапчастей, а затем кустарным способом увеличил ее концентрацию.
 
Пресс-секретарь Большого театра Катерина Новикова отказалась комментировать дело, пока не состоится суд.
 
Личная неприязнь

"Мотивом нападения стало неприязненное личное отношение к Сергею Филину со стороны солиста Большого театра Павла Дмитриченко, связанное со служебной деятельностью", - заявили в МВД.

Полиция провела обыск в квартире Дмитриченко утром во вторник. Оперативные мероприятия проходили в его присутствии, и на тот момент танцовщик еще не был задержан, ранее рассказал Би-би-си источник.
 
В видеозаписи, которую распространило МВД, Дмитриченко подтвердил, что заказал нападение, но "не в той мере, в которой оно произошло". Он не стал уточнять, что именно имел в виду. Неясно также, при каких обстоятельствах была сделана данная видеозапись.
 
По данным нескольких СМИ, в том числе государственного Первого канала, в центре конфликта Дмитриченко и Филина могла быть 21-летняя балерина Анжелина Воронцова, с которой у 28-летнего солиста был роман.
 
Николай Цискаридзе о трудностях Анжелины Воронцовой
Би-би-си: "Вашим ученикам не дают ролей в театре?"
Н.Ц.: "К сожалению, им очень сложно дают роли в последнее время, их все время вызывают и предлагают уйти от меня, поменять педагога, тогда у них все в карьере будет хорошо, тогда у них будут главные роли. Несмотря на то, что это очень одаренные танцовщики - Анжелина Воронцова и Денис Родькин, их карьера очень заторможена из-за того, что я их педагог".
 
Би-би-си: "Кто не давал роли Вашим студентам?"
Н.Ц.: "Это художественный руководитель Сергей Филин. В декабре он вызывал Анжелину Воронцову и сказал: "Если ты уйдешь от Цискаридзе, я тебе дам "Лебединое озеро". Естественно, все балерины мечтают станцевать "Лебединое озеро", но она это не совершила. Я очень им благодарен за такую преданность мне".
 
Из интервью Би-би-си 8 февраля 2013 года 
 
Ранее премьер Большого театра Николай Цискаридзе заявил Би-би-си, что Воронцова, его ученица, не получала основных партий в спектаклях из-за натянутых отношений между ним и Филиным.
 
В свою очередь в пресс-службе ГАБТ заявили, что это "не относилось персонально к Николаю".
 
По данным Новиковой, Воронцова просила Филина о больших ролях, но тот ответил, что она еще не готова и ей стоит сначала поработать с профессорами-женщинами.
 
Ведущий солист
Павел Дмитриченко в роли Ивана Грозного
Павел Дмитриченко исполняет главную партию в балете "Иван Грозный", премьера которого состоялась в 2012 году
 
В балетной труппе ГАБТ Павел Дмитриченко числится не среди "премьеров", а среди "ведущих солистов", что является второй ступенью в иерархии танцоров театра.
 
Согласно биографии Дмитриченко на сайте театра, танцовщик был принят в труппу в 2002 году после окончания Московской государственной академии хореографии.
 
В Большом театре Дмитриченко исполнил главные роли в балетах, поставленных Юрием Григоровичем - "Иван Грозный" и "Спартак". В остальных спектаклях он танцевал в основном характерные партии - к примеру, Злого гения в "Лебедином озере".
 
Задержание Дмитриченко не скажется на репертуаре театра, заявили в пресс-службе ГАБТ. В спектаклях, где он должен был танцевать, его заменят другие артисты.
 
Ближайшая постановка, где задействован Дмитриченко, намечена на 16 марта - это балет "Спящая красавица", где он танцует партию Голубой птицы. Как Новикова сказала Интерфаксу, Дмитриченко срочно ищут замену.
 
Кислота из автомагазина

По версии следствия, Заруцкий был исполнителем нападения, а Липатов доставил его на автомобиле к месту преступления, а затем отвез обратно.
Сергей Филин
Сергею Филину предстоит длительный период восстановления
 
По данным государственного Первого канала, следствию удалось выйти на предполагаемого исполнителя, изучив звонки с мобильных телефонов с места преступления.
 
Заруцкий и Липатов оба жили в подмосковном Ступине, где находится дачный кооператив артистов Большого театра. Как утверждает Липатов в видеозаписи оперативников МВД, он ничего не знал о планах Заруцкого, поскольку тот не посвятил его в детали. По словам Липатова, он и предполагаемый исполнитель знали друг друга до нападения.
 
"Я присутствовал на месте в это время, подвозил человека, - сказал задержанный. - Непосредственно, как все происходило, - ничего такого не видел. Просто привез, ожидал, увез".
 
Предполагаемый исполнитель преступления отказался давать показания перед камерой и говорить, за что он задержан. При этом Заруцкий сообщил, что ранее был судим.
 
По данным МВД, Заруцкий купил жидкость, содержащую кислоту, в одном из магазинов автозапчастей в Московской области, а затем самостоятельно выпаривал воду, чтобы увеличить концентрацию.
 
"Знаю, кто напал"

Филин, получивший сильные ожоги лица и глаз, перенес несколько операций в московском Институте имени Склифосовского. Его выписали через две недели после нападения, чтобы он мог продолжить лечение в Германии.
 
Врачам удалось спасти балетмейстеру зрение, но теперь ему предстоит несколько пластических операций и длительный восстановительный период.
 
В интервью Би-би-си Филин заявил, что "абсолютно уверен в том, кто это сделал", но отказался называть конкретные имена до завершения следствия. По его словам, он раньше получал угрозы, но относился к ним "достаточно легкомысленно".
 
По мнению балетмейстера, организаторы нападения хотели вынудить его уйти с поста худрука и испортить репутацию балетной труппы.
 
На время отсутствия Сергея Филина балетную труппу Большого театра возглавила ведущая балерина Галина Степаненко.
Русская служба Би-би-си
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По данным нескольких СМИ, в том числе государственного Первого канала, в центре конфликта Дмитриченко и Филина могла быть 21-летняя балерина Анжелина Воронцова, с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика