Новости стран мира. 21.by

Новости стран мира

19.11.2013 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пять версий крушения

Следственные органы рассматривают пять версий крушения самолета «Boeing 737» авиакомпании «Татарстан» в Казани, при этом исключают теракт как одну из возможных причин авиакатастрофы. Об этом, сообщает РИА «Новости», заявил министр транспорта РФ Максим Соколов.

«До тех пор, пока Межгосударственный авиационный комитет не завершит свою работу, я думаю, что эти пять версий имеют право на жизнь и дальнейшую разработку. Это и ошибка пилотирования, и техническая неисправность самолета, и некачественное топливо, работа наземных служб и погодные условия», — сказал министр.

Ранее назывались две основные версии крушения — неисправность самолета и ошибка при пилотировании. Опрошенные СМИ эксперты склоняются к тому, что к катастрофе привела ошибка пилотов.

Следственный комитет РФ сообщил, что сотрудники ведомства продолжают осматривать место происшествия, площадь которого составляет 250 тысяч квадратных метров. Следователи изучают также видеозаписи с камер слежения аэропорта, которые запечатлели траекторию падения «Боинга».

Как известно, в результате крушения погибли 50 человек, в том числе шестеро членов экипажа.

--------------------------------------

Два ребенка — это не роскошь

Коммунистическая партия КНР представила программу реформ в общественной и экономической сферах. Резолюция «Важнейшие вопросы всестороннего углубления реформ» была принята по итогам 3-го пленума ЦК КПК 18-го созыва.

Власти собираются снять ограничения на внутреннюю миграцию, ликвидировать трудовые лагеря, сократить число смертных казней и сделать более мягкой политику в области планирования семьи.

В частности, одной из главных поблажек для населения станет возможность иметь двоих детей. В настоящее время китайским семьям разрешено иметь только одного малыша, в случае нарушения этого правила родители облагаются большим штрафом, их могут уволить с госслужбы и исключить из партии.

«Китай будет проводить новую политику, придерживаясь в целом основ государственной политики планирования семьи. Политика ограничения рождаемости будет уточняться и совершенствоваться шаг за шагом в целях долгосрочного сбалансированного развития населения Китая», — цитирует Синьхуа текст резолюции.

На такой шаг правительство решило пойти из-за того, что население КНР стремительно стареет. 

--------------------------------------

Приступил к работе

В Тбилиси состоялась инаугурация нового президента Грузии.

Михаила Саакашвили сменил на посту главы государства Георгий Маргвелашвили, который одержал победу на президентских выборах в октябре. Как сообщает агентство «Новости-Грузия», Маргвелашвили принес присягу во дворе старого здания парламента Грузии на проспекте Руставели.

На президентских выборах, которые проходили в Грузии 27 октября, Маргвелашвили, представитель правящей коалиции «Грузинская мечта», набрал более 62 процентов голосов. Его ближайший соперник Давид Бакрадзе, кандидат от «Единого национального движения» Саакашвили, набрал без малого 22 процента. Сам Саакашвили, который дважды — в 2004-м и 2008 годах — избирался на пост главы государства, в очередных выборах участвовать не мог.

Перед уходом с поста Саакашвили воспользовался правом дать государственные награды ряду грузинских граждан и иностранцев. В частности, в список награжденных попали политические соратники экс-президента — мэр Тбилиси Гиги Угулава и бывший премьер Аджарии Леван Варшаломидзе. В числе награжденных иностранцев — бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Маргвелашвили стал четвертым президентом Грузии с момента получения страной независимости после распада СССР.

--------------------------------------

Остановить геноцид

Мировое сообщество должно безотлагательно принять действенные меры, чтобы остановить геноцид христиан и представителей других религий в Сирии, которые целенаправленно уничтожаются экстремистами. Об этом заявил председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион, выступая на международном коллоквиуме в Лихтенштейне, сообщает сайт ОВЦС.

В форуме, посвященном кризису в Сирии, приняли участие специальный представитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими, а также представители Римско-католической церкви, дипломаты из разных стран и христианские священники Ливана, Сирии и Ирака.

«Нам всем необходимо выразить решительный протест против того геноцида христиан, который сегодня осуществляется на Ближнем Востоке и представляет собой целенаправленную политику экстремистских и террористических сил по уничтожению христианства вообще в этом регионе. Мы сознаем, что сирийский конфликт не просто конфликт, происходящий в одной конкретно взятой стране. Это продолжение процессов, которые творятся в целом ряде стран Ближнего Востока, где набирают силу радикальные элементы, расшатывающие межконфессиональный мир. Там, где они приходят к власти и берут ситуацию под контроль, жертвами становятся религиозные меньшинства, в том числе христиане», — пояснил представитель Русской православной церкви.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Следствие рассматривает 5 версий авиакатастрофы в Казани
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика