Таксисты в Армении отказались платить штрафы за парковку. 21.by

Таксисты в Армении отказались платить штрафы за парковку

11.03.2014 19:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ереван, 11 марта. Таксисты Еревана отказываются платить штрафы за парковку. Они заявляют, у них просто нет выхода: новых мест для стоянки нет, а на старых теперь запрещающая разметка и видеокамеры. В дорожной полиции эти меры считают необходимыми. В Обществе по защите прав водителей в свою очередь говорят о несовершенстве законодательства. Корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Мкртчян расскажет подробности.

Этот «пятачок» давно облюбовали Норайр Тоноян и Вараздат Асланян. Год назад здесь установили знак «парковка запрещена» и видеокамеру. Теперь таксистам ежедневно приходит штраф в размере 25 долларов.

«Более десяти лет работаю таксистом. Уже есть постоянные клиенты. Я всегда здесь стоял и не понимаю, зачем лишать нас заработка», - сетует Вараздат Асланян.

«За месяц сумма штрафов достигла 500 долларов. Я столько не зарабатываю, чтобы платить такие штрафы. Более полугода уже ни копейки не плачу, накопился огромный штраф», - рассказал Норайр Тоноян.

Многие водители попросту игнорируют новые правила, говорят в дорожной полиции. По статистике основные нарушители - таксисты. По закону в случае отказа оплатить штраф, размер его в течение двух месяцев увеличивается в пять раз. Однако этих неприятностей можно избежать, если вовремя обратиться в дорожную полицию.

«На обратной стороне всех актов есть информация о том, что водитель может получить отсрочку по выплате штрафа на шесть месяцев. Оформить ее он должен в течение десяти дней после получения извещения», - сообщил начальник отдела центра регистраций нарушений дорожной полиции Эдуард Базикян.

Общество защиты прав водителей действия таксистов не оправдывает. С юридической точки зрения дорожная полиция права. Если нарушение зафиксировано, то автолюбитель обязан оплатить штраф. Претензии имеются к паркинговым компаниям и закону «О правилах дорожного движения».

«По закону на автобусной остановке таксисту останавливаться запрещено, пять метров до и после пешеходного перехода остановка также запрещена. Скажите, пожалуйста, где бедный таксист должен высадить своего клиента? Разве что во двор какой-нибудь заехать», - отметил председатель Организации по защите прав водителей Эдуард Оганнесян.

Таксисты пошли на крайний шаг и написали президенту. Они просят главу государства аннулировать все их штрафы и выделить бесплатные места для стоянок.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Они заявляют, у них просто нет выхода: новых мест для стоянки нет, а на старых теперь запрещающая разметка и видеокамеры. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика