Лукашенко и Турчинов обсудили перспективы отношений Беларуси и Украины. 21.by

Лукашенко и Турчинов обсудили перспективы отношений Беларуси и Украины

29.03.2014 16:32 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 марта. Небольшой белорусский агрогородок Лясковичи в Гомельской области – на границе с Украиной – сегодня стал местом встречи главы Беларуси Александр Лукашенко и исполняющего обязанности главы Украины Александра Турчинова, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Потапович.

Украина сейчас переживает не лучшие времена – обстановка в стране далека от спокойной – Крым вошел в состав России, впереди президентские выборы. Кроме внутренних проблем, надо выстраивать отношения и с внешним миром, и, в первую очередь, с соседями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукашенко: у России нет замашек захватывать Украину

О возможности встречи с Александром Турчиновым президент Беларуси заявлял в интервью на одном из украинских каналов.

«Нам давно, видимо, надо было встретиться, чтобы обменяться мнениями о ситуации, которая складывается не только в Украине, но и вокруг нас, определиться о дальнейших наших шагах, взаимоотношениях двух государств и двух очень близких народов. Думаю, что в результате сегодняшних переговоров мы найдем некую общую точку зрения. Я думаю, их много, они уже обозначились за это время. Мы попробуем сблизить наши позиции по вопросам, которые, может быть, сегодня в силу недостатка информации не находят должного понимания», - заявил Лукашенко.

Александр Турчинов, в свою очередь, сказал, что Беларусь и Украина всегда приходили к решению и находили выход из любых сложных ситуаций.

«Для нас очень важно укреплять отношения между нашими народами, чтобы между странами не было непроходимых границ, чтобы и белорусы, и украинцы чувствовали себя в безопасности, могли надеяться на помощь и поддержку друг друга. Я ставил перед собой главной целью этого визита почувствовать поддержку, добрососедское отношение, дружбу белорусского народа», - отметил Турчинов.

Много вопросов – экономических и политических – накопилось у сторон. В этом мнении лидеры Беларуси и Украины сошлись.

Из всех стран постсоветского пространства Беларусь первой пошла на официальный контакт с нынешней украинской властью на высшем уровне.

Впрочем, свою позицию по этому вопросу Александр Лукашенко озвучил предельно ясно – страна будет выстраивать отношения с тем украинским руководством, которое изберет народ Украины.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Из всех стран постсоветского пространства Беларусь первой пошла на официальный контакт с нынешней украинской властью на высшем уровне. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика