Лукашенко призвал ученых сосредоточиться на прорывных направлениях. 21.by

Лукашенко призвал ученых сосредоточиться на прорывных направлениях

31.03.2014 19:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 марта. Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с учеными. Разговор получился непростым. Главе государства рассказывали о суперкомпьютере, лекарстве от рака и трансгенных козах. Президент в свою очередь требовал от ученых более масштабных проектов и достижений мирового уровня, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Дарья Хорькова.

Перспективы белорусской науки вместе с президентом Александром Лукашенко обсуждали не только сами ученые, но и министры, руководители предприятий, бизнесмены. Они могли на месте оценить разработки белорусских ученых и договориться, какие из проектов уже сегодня можно было бы использовать в производстве.

В фойе Академии наук развернули выставку последних разработок. Главе государства показали все - от образцов военной техники до лекарств отечественного производства. Ученые ведут уникальные проекты в области генной инженерии, используют суперсовременные микроскопы и разрабатывают новый космический спутник. Однако этих проектов не достаточно, заявил глава государства.

«Нет заметных достижений мирового уровня. То, что вы показали, очень важно. Но в данном случае я говорю о прорывных направлениях, о маяках, на которые мы должны будем ориентироваться, идя вперед», - сказал ученым президент Беларуси Александр Лукашенко.

На инновации нужны не только деньги. Не хватает профессионального менеджмента в науке и реальных стимулов для молодых ученых. Президент Лукашенко призвал совершенствовать научную сферу страны, опираясь на опыт предыдущих поколений.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент отчитал белорусских ученых за отсутствие достижений мирового уровня. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика