Патриарх Кирилл отслужил литургию в Гатчине. 21.by

Патриарх Кирилл отслужил литургию в Гатчине

03.04.2014 14:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Санкт-Петербург, 3 апреля. В Северную столицу России приехал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В четверг он провел божественную литургию в Иоанновском женском монастыре и принял участие в закладке храма к 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Никитин.

На божественную литургию прежде освященных даров в Покровском соборе Гатчины пришли сотни людей. Верующих пропускали в храм даже во время патриаршей службы. Тех, кто пришел с детьми, направляли вправо от алтаря – там было свободнее. За службой можно было следить и на улице – рядом с собором установили экран, на который транслировалось то, что происходит в храме.

В этом году исполняется 100 лет со дня основания собора Пресвятой Богородицы. Его строили всем миром и с Божьей помощью. Участок земли пожертвовали купцы – муж и жена Карповы. Спустя некоторое время они же выиграли в лотерею 90 тыс. рублей – огромную по тем временам сумму, которую бездетная чета вложила в строительство каменного храма. Теперь он один из старейших в Гатчине.

Сегодня у Святейшего патриарха насыщенная программа. После божественной литургии он посетит Павловский собор Гатчины. Затем он освятит место под закладку храма в память 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. Церковь планируют возвести на пересечении Ленинградского и Пулковского шоссе – это южный пригород Петербурга. Считается, что благодаря Сергию Радонежскому произошло духовное возрождение Руси после монголо-татарского ига. Семь веков со дня его рождения в этом году широко отмечают по всей России.

Позже святейший отслужит молебен в Казанском храме поселка Вырица, в котором в середине 20 века служил и ровно 65 лет назад окончил свой земной путь Преподобный Серафим Вырицкий. По окончании службы патриарх обратиться к верующим со словом.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Также святейший принял участие в закладке храма к 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского, Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика