Японские истребители вышли на перехват российских "Ту-142". 21.by

Японские истребители вышли на перехват российских "Ту-142"

04.04.2014 21:10 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Японские истребители поднялись в воздух для перехвата российских военных самолетов "Ту-142", сообщило Министерство обороны Японии.

Российские дальние противолодочные самолеты были засечены между островами Лианкур и Оки в Японском море, откуда они отправились к восточной части Корейского полуострова, а затем вернулись на север вдоль западного побережья Японского архипелага, цитирует сообщение министерства российское агентство ИТАР-ТАСС.

Самолеты "Ту-142" создавались в Советском Союзе для уничтожения атомных подводных лодок с баллистическими ракетами на борту, однако используются исключительно для дальней разведки и фактически являются разведывательными.

Нарушения воздушного пространства Японии зафиксировано не было, и японские истребители, сопроводив российские самолеты, вернулись на аэропорты базирования.

Потенциальные нарушители

Подобные сопроводительные вылеты японская авиация совершает регулярно, причем за последний год такие случаи участились.

В августе 2013 года два российских бомбардировщика нарушили воздушное пространство Японии в районе острова Окиносима, после чего им на перехват вылетели четыре японских истребителя. Инцидент завершился нотой МИД Японии в адрес посольства России в Токио с требованием расследовать обстоятельства нарушения границы.

Через несколько дней два российских "Ил-38" пролетели вдоль побережья Хоккайдо, однако в тот раз они уже не пересекали границу воздушного пространства соседа.

В феврале того же года истребители "Су-27" более минуты находились в воздушном пространстве Японии в том же районе. До этого российские самолеты не нарушали японских границ почти пять лет.

Интерес к Корее

Сейчас Министерство обороны Японии отмечает, что российские самолеты совершили уже шесть полетов над Японским морем, что указывает на повышенный интерес российской разведки к событиям на Корейском полуострове.

Южная Корея испытала баллистические ракеты большой дальности, способные поражать любую цель в КНДР, сообщило в пятницу агентство "Ренхап".

Запуск состоялся 23 марта, дальность ракет достигает 500 км, однако в военных кругах говорят о возможности ее увеличения до 800 км, что позволит боезаряду весом в одну тонну поразить любую цель в Северной Корее.

В свою очередь КНДР 26 марта провела пуск двух баллистических ракет средней дальности "Нодон" - всего через несколько часов после начала переговоров между США, Японией и Южной Кореей на саммите по ядерной безопасности в Нидерландах.

Целью северокорейских ракет был как раз участок Японского моря, над которым сейчас пролетали российские разведывательные самолеты.

Это был первый запуск ракет средней дальности, осуществленный Пхеньяном с 2009 года. Госдепартамент США сразу назвал его опасной провокацией.

На днях в Желтом море произошла перестрелка между южнокорейскими и северокорейскими военными.

Южнокорейские военнослужащие утверждают, что открыли ответный артиллерийский огонь после того, как Северная Корея обстреляла территориальные воды соседа.

Взрывоопасные учения

С февраля в регионе проходят традиционные ежегодные совместные военные учения США и Южной Кореи, против которых резко протестует Пхеньян.

КНДР, в свою очередь, объявила о начале военных учений, которые включают в себя стрельбы боевыми снарядами, в семи приграничных районах у северной разграничительной линии.

Маневры проходят около западной границы с Южной Кореей, установленной ООН, которую власти КНДР отказываются признавать.
Южная Корея пообещала немедленно предпринять ответные действия, если граница в ходе учений будет нарушена.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Японские истребители поднялись в воздух для перехвата российских военных самолетов "Ту-142", сообщило Министерство обороны Японии.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика