В Афганистане завершились президентские выборы. 21.by

В Афганистане завершились президентские выборы

05.04.2014 16:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кабул, 5 апреля. В Афганистане завершилось голосование на президентских выборах. Всего было заявлено восемь кандидатур. Однако главными претендентами на победу эксперты считают трех кандидатов – Расула Залмая, Ашрафа Гани и Абдуллу-Абдуллу. Имя преемника многолетнего лидера страны Хамида Карзпя станет известно 24 апреля, рассказывает корреспондент «МИР 24» Владимир Самборский.

Эти выборы считаются первой демократической передачей власти в Афганистане. Конечно, избирательная кампания для страны не в новинку. Выборы проходили и пять лет назад. Все было по правилам, но второй тур отменили талибы. Они устроили серию терактов и нападений по всей стране. Сегодня меры безопасности просто беспрецедентны. Следят за тем, как бы чего не вышло, 350 тыс. полицейских и военных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт: Следующим президентом Афганистана, скорее всего, станет Расул Залмай

«Народ Афганистана дает четкий сигнал врагам этой страны, принимая участие в выборах. Никакие угрозы и риски не могут остановить наши намерения», - подчеркивает Ашраф Гани.

Независимый кандидат, выпускник колумбийского университета США, пуштун Ашраф Гани – один из фаворитов этой гонки. К слову, всего кандидатов восемь, но реальных претендентов, помимо Гани, еще двое – Абдула-Абдула и ставленник действующего президента Залман Расул.

«Я призываю народ Афганистана в очередной раз выйти и проголосовать за своего кандидата, несмотря на холод и дождь, и угрозы наших врагов. Прошу всех выйти и проголосовать за кандидата в президенты и кандидата провинциального совета», - заявлял Хамид Карзай.

Самым опытным в тройке лидеров является офтальмолог, этнический таджик Абдула-Абдула. Он уже участвовал в выборах в 2009 году и был главным соперником действующего тогда президента. Главный его лозунг – не бояться угроз талибов и идти на участки.

«Я надеюсь, что народ Афганистана отдаст свои голоса в мирной обстановке за своих кандидатов. Сегодняшнее событие может стать началом демократического процесса в истории Афганистана, и это шаг вперед к лучшему будущему», - отмечал Абдула-Абдула.

К слову, сегодня на избирательные участки пришли не только мужчины, но и женщины, что характерно не для всех исламских государств.

«Я, как афганская женщина, пришла сюда, чтобы отдать свой голос, чтобы выбрать свое будущее. Я не боюсь любой угрозы. Я призываю всех афганских женщин прийти и проголосовать», - говорит избирательница Рахиль Джан.

Несмотря на то, что результаты будут оглашены до конца месяца, избирательная кампания, по мнению политологов, только начинается.

Второй тур, считают они, неминуем. Кстати, если этот сценарий действительно сработает, то в следующий раз на избирательные участки афганцы придут в июне.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эти выборы считаются первой демократической передачей власти в Афганистане. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика