Эштон: Выборы в Афганистане - начало демократических преобразований в стране. 21.by

Эштон: Выборы в Афганистане - начало демократических преобразований в стране

05.04.2014 17:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кабул, 5 апреля. Выборы в Афганистане поддержала верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон, передает «МИР 24».

«Это исторический момент. Этот процесс - начало демократических преобразований в стране. Мы хотим, чтобы все приняли участие в выборах, включая афганских женщин. Мы приветствуем то, что было сделано, чтобы подготовиться к этим выборам. По последней информации, все проходит нормально, мы ждем результатов», - сказала Эштон.

В Афганистане завершилось голосование на избирательных участках. Их работа была продлена на час в связи с неожиданно высокой явкой. На высший государственный пост претендуют восемь кандидатов. Однако фаворитами гонки считаются бывший министр иностранных дел, помощник действующего президента Хамида Карзая Расул Залмай, бывший министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай и экс-глава МИД Абдулла-Абдулла. Имя нового главы государства назовут 24 апреля. Однако политологи ожидают, что никому из кандидатов не удастся преодолеть планку в 50% голосов. В связи с этим второй тур может пройти 28 мая, передает «Русская служба BBC».

Нынешний афганский лидер Хамид Карзай, согласно Конституции страны, не может баллотироваться в президенты на третий срок.

В день выборов не обошлось без серьезных инцидентов. Экстремисты движения «Талибан» устроили взрыв в городе Калат провинции Забуль на юге Афганистана. Бомба была заложена у дороги. В результате теракта погибли двое полицейских, еще два сотрудника правоохранительных органов были ранены. Взрыв также прогремел неподалеку от избирательного участка в провинции Логар на юго-востоке страны. Пострадали четыре человека. В минувшую пятницу в провинции Хост была застрелена немецкая журналистка Аня Нидрингхаус.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На президентский пост претендуют восемь кандидатов. Однако фаворитами гонки считаются Расул Залмай, Ашраф Гани Ахмадзай и Абдулла-Абдулла. Имя нового главы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика