Артефакты расскажут обо всех «Мифах о любимом вожде». 21.by

Артефакты расскажут обо всех «Мифах о любимом вожде»

12.04.2014 22:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 12 апреля. Экспонаты из музея, которого нет, представили в Москве. В двух шагах от Красной площади разместили вещи из запасников бывшего Центрального музея Ленина, который закрыли в 1993 году. Впрочем, грандиозная выставка «Миф о любимом вожде» посвящена не только Владимиру Ильичу, но его приемнику Сталину. Впервые за многие годы публика увидела личные вещи лидеров СССР, а также портреты из почтовых марок, янтаря и даже тополиного пуха и меха жеребенка. Съемочная группа телеканала «МИР 24» побывала в Историческом музее.

Основными причинами, почему эти работы не показывались, были три: изображение врагов народа, оказавшие на полотнах, искажение облика Ленина, и, что, по мнению авторитетных художественных комиссий, какие-то произведения не имели художественной ценности», - рассказывает куратор выставки Ольга Гранкина.

Советская лениниана, как отмечает Гранкина, описывала жизнь Ленина - главного революционного вождя, художественная лениниана отражала его жизнь. Среди работ попадались такие, как первое изображение с натуры, которое было сделано в июле 1917 года художником Симаковым. Он увидел Владимира Ильича, стоящим с портфелем на трамвайной остановке, сделал быструю зарисовку. А в 1950 году эта работа была приговорена к уничтожению, потому что, как сочла важная комиссия, здесь облик Ленина был искажен. Сочли критики, что изображение Ленина сильно шаржировано, а в выражении лица есть нечто мефистофельское.

Есть здесь и маленькие карточки, которые сделала Крупская, чтобы вернуть Ленина к активной жизни, после сильнейшего паралича правой части тела, когда на какое-то время пропала речь, пропало ассоциативное мышление, и ему было сложно проговорить, прочитать самые простые слова. Крупская занималась с ним ежедневно. Он очень ответственно относится к этим занятиям.

Также на выставке можно увидеть редкую коллекцию трубок Сталина. Всего в ней представлены 35 трубок, из них 19 - наиболее интересные. Плакаты, на которых можно увидеть даже официальный портрет, где он в парадном кителе, с газетой, но обязательно ставший очень узнаваемым атрибут - трубка. Не секрет, что Сталин предпочитал «Герцеговина Флор» (сорт табака). Как говорила обслуга, в частности, с ближней дачи, он брал сигару, разрезал ее на три части, вставлял в трубку и курил таким образом, рассказывает куратор.

Среди наиболее интересных экспонатов, представлен портрет из перьев, который был прислан в 1949 году, к 70-летию со дня рождения Сталина; работа середины 70-х годов присланная из Казахстана - портрет сделан из меха жеребенка. В коллекции трудно вообразить материал, из которого в разные годы, не был бы сделан портрет любимого вождя: проволока, зерно, дерево, кожа... География подарков также обширна - 83 страны мира.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Благодаря уникальной выставке, за многие годы публика смогла увидеть личные вещи лидеров СССР, а также многочисленные портреты из необычных материалов. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика