В Святом Эчмиадзине в праздник Пасхи собрались тысячи паломников. 21.by

В Святом Эчмиадзине в праздник Пасхи собрались тысячи паломников

20.04.2014 16:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ереван, 20 апреля. В Армении, помимо общепринятых куличей и крашеных яиц, есть и присущие только этому народу традиции. Здесь к Пасхе принято делать специальные фигурки - аклатиз. Они символизируют удачу для дома и семьи. По обычаю их украшают 49 камнями и луком.

Сегодня утром верховный патриарх и католикос всех армян Гарегин Второй провел литургию в Первопрестольном Святом Эчмиадзине. В кафедральный собор не прекращается поток многочисленных паломников. На святой земле побывал и корреспондент телеканала «МИР 24» Армен Осипянц.

«Мы празднуем воскресение нашего Господа Иисуса Христа и молимся, чтобы особенно в этот день дары Святого Воскресения снизошли на нас с небес, чтобы человечество стало жить возрожденной жизнью, чтобы мир воцарился на земле», - отметил секретарь канцелярии Святого Эчмиадзина отец Адам Макарян.

В духовном центре Армении Первопрестольном Святом Эчмиадзине собрались тысячи паломников, чтобы принять участие в праздновании Воскресения Христова. Знаменательно, что в этом году Армянская Апостольская и Русская Православная церкви отмечают Пасху в один день. Это редчайшее совпадение. Исчисление даты праздника иное - как правило, с разницей в неделю.

Пасхальную литургию в Кафедральном соборе Святого Эчмиадзина провел верховный патриарх и католикос всех армян Гарегин Второй. На богослужении присутствовали и первые лица государства во главе с президентом Сержем Саргсяном. Армянская Пасха называется «Затик» («Освобождение») и символизирует избавление от грехов и возвращение к Богу. В Пасху армяне приветствуют друг друга словами «Христос воскрес из мертвых - благословенно Воскресение Христово». Святая Пасха в Армении отмечается по завершении сорокадневного Великого поста.

«Я с сыном приехала из Еревана. Мы стараемся соблюдать все христианские заветы, жить праведно. И всегда Пасху отмечаем дома, в кругу семьи», - рассказала прихожанка Мариам Мовсесян.

После посещения церкви люди продолжают отмечать Пасху уже за праздничным столом. Традиционные пасхальные блюда в Армении - плов с курагой и изюмом, рыба, крашеные яйца и кулич. В этот день также пьют вино. Еще по традиции стол украшают фигурками и композицией «Древо жизни», которые символизируют удачу для дома и семьи.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Знаменательно, что в этом году Армянская Апостольская и Русская Православная церкви отмечают Воскресение Христово в один день. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика