События недели: Прямая линия президента Путина. 21.by

События недели: Прямая линия президента Путина

20.04.2014 17:41 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 20 апреля. В четверг президент России Владимир Путин общался с народом своей страны. Впервые в таком формате - с жителями Крыма и Севастополя.

Из почти четырех часов два были посвящены украинскому кризису и судьбе полуострова. Путин подробно ответил на все вопросы. Исключений не делал ни для оппозиционеров, ни для патриотов. Выступил, скорее, в образе «отца нации».

О разговоре президента с народом рассказывает корреспондент «МИР 24» Константин Коковешников

У сельского магазина непривычно пусто, а случайные прохожие нет-нет, да и взглянут на часы: не опоздали ли они. Ровно в полдень теперь уже их президент Путин ответит жителям Крыма на вопросы, по сути, об их общем будущем.

Такого размаха в Севастополе уже давно не видели. Специально для прямой линии с Владимиром Путиным на Приморском бульваре и у самой кромки воды соорудили гигантские телевизионные экраны и разместили импровизированные передвижные студии. Собрались сотни людей. В основном, их волнует судьба Черноморского флота и вкладов в украинских банках и, конечно, пенсии.

Начиная с 1 апреля, они будут ежемесячно увеличиваться на четверть. И, таким образом, уже к середине лета достигнут средних показателей по России.

Впрочем, что обрадовало одних, расстроило других. Накануне прямой линии в адрес Путина пришел целый ворох писем от бюджетников из большой России.

Цена победы в Крыму, по словам Путина, выглядит вот так. На выплату жителям полуострова российских пенсий потребуется около 28 миллиардов рублей. Или около 0,6% процента от размера всего Пенсионного фонда России. А в целом на реализацию взятых на себя социальных обязательств в Крыму уйдет не более 100 миллиардов рублей. Или чуть более 42% от резервных фондов правительства, откуда их и планируется взять.

«Еще раз хочу ответственно заявить: ни одной социальной программы, предусмотренной в России и в российском бюджете, не будет сокращено. У нас на все предусмотрены средства. Все, что нужно для поддержки крымчан, будет получено из резервных фондов правительства и никак не затронет ни одну нашу социальную программу», - пообещал Путин.

С недоверием и даже ревностью отнеслись к привилегированному положению Крыма в составе России и владельцы гостиниц из олимпийского Сочи.

Конкуренции со стороны Крыма, успокоил Путин, бояться не стоит. Поскольку рассчитаны эти курорты на людей с совершенно разными кошельками.

«Был бы Крым в составе Российской Федерации или не был бы Крым в составе Российской Федерации, все равно есть категории людей по доходам, которые в сочинских шикарных гостиницах отдохнуть не смогут, надо ясно отдавать себе в этом отчет», - сказал президент.

Процесс присоединения Крыма к России, по словам Путина, происходил «с колес». И никакого заранее продуманного плана у Москвы не было. При этом Путин впервые за последнее время публично признал, что «вежливые зеленые человечки» - это российские военные.

«За спиной сил самообороны Крыма, конечно, встали наши военнослужащие. Они действовали очень корректно, но, как я уже сказал, решительно и профессионально», - отметил российский лидер.

В первую очередь, поведал Путин, он беспокоился о поддержке русскоязычного населения Крыма. А во-вторых, отстаивал геополитические интересы самой России.

А вот причастность российских спецслужб к протестам на юго-востоке Украины Путин по-прежнему отрицает.

«Чушь это все! Нет на востоке Украины никаких российских подразделений, нет специальных служб, нет инструкторов. Это все местные граждане. И самым лучшим доказательством этому является то, что люди, что называется, в прямом смысле слова сняли маски. И своим западным партнерам я сказал: «Им некуда уходить, они никуда не уйдут, они хозяева этой земли, и нужно разговаривать с ними», - подчеркнул Путин.

При этом он надеется, что ему не придется использовать свое право и вводить на Украину войска.

Сестра известного бизнесмена и главный редактор журнала «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова спросила Путина о гонениях на деятелей современного искусства. Путин ответил, что этого не чувствует и высказывать другую позицию сегодня никто не мешает.

Свое видеобращение к Путину записал и беглый сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Он поинтересовался у российского президента, не прослушивает ли ФСБ собственных граждан. Путин ответил, что, конечно же, нет.
Раскрыл президент и другой секрет о своих тесных отношениях с Геннадием Тимченко, Юрием Ковальчуком и братьями Ротенбергами. Таким образом, Путин впервые публично факт своей дружбы с российскими бизнесменами, против которых на Западе ввели санкции. Намекнув, что в Европе и США метили не в них, а скорее в него.

«Они, конечно, если по-серьезному говорить, абсолютно никакого отношения к Крыму не имеют, просто никакого. А вот жена Геннадия Николаевича Тимченко сделала операцию и не могла даже заплатить за операцию, потому что ей заблокировали счета и карточки. Но это, конечно, просто нарушение прав человека, на самом деле, и ничего общего со здравым смыслом не имеет», - считает президент.

Впрочем, сам Путин, судя по всему, к этому готов. Как Чапаев из его любимого фильма.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В четверг российский президент провел прямую линию, во время которой высказался о Крыме, Украине и патриотизме. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика