Экс-глава МИД Абдулла лидирует в гонке за пост президента Афганистана. 21.by

Экс-глава МИД Абдулла лидирует в гонке за пост президента Афганистана

20.04.2014 18:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кабул, 20 апреля. Экс-глава МИД Абдулла Абдулла лидирует в выборной гонке за пост президента Афганистана, передает РИА «Новости».

Как сообщил глава Независимой избирательной комиссии Юсуф Нуристани, на данный момент подсчитано 49,6% бюллетеней. Абдулла набирает 44,4% голосов избирателей. Тем самым он опережает своего главного конкурента - бывшего министра финансов Ашрафа Гани - на 11,2% голосов. За Гани отдали 33,2%. Замыкает тройку лидеров также бывший министр иностранных дел Расул Залмай – он получил 10,4%.

Нынешний афганский лидер Хамид Карзай в борьбе за президентское кресло не участвует, поскольку по закону не может баллотироваться на третий срок.

Выборы нового президента Афганистана прошли 5 апреля. Явка на президентских выборах составила 58%. Свои голоса на избирательных участках отдали около семи миллионов человек, при общем электорате в 12 миллионов.

Основная борьба за высший государственный пост разворачивается между экс-главами дипведомства страны Абдуллой Абдуллой и Расулом Залмаем и бывшим министром финансов Ашрафом Гани. Имя нового лидера страны станет известно 24 апреля. Вместе с тем, по мнению аналитиков, в первом туре голосования никому не удастся преодолть 50-процентный барьер. Второй этап выборов может пройти в конце мая.

Запад высоко оценил прошедшие в Афганистане выборы и назвал их одним из важнейших достижений страны. Кандидаты на президентский пост в свою очередь заявили о мошенничестве на избирательных участках. В частности, с заявлением выступили основные претенденты в президенты – Залмай, Гани и Абдулла.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После подсчета 49,6% бюллетеней, бывший министр иностранных дел набирает 44,4% голосов избирателей. Тем самым он опережает своего главного конкурента - бывшего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика