Путин призвал «Яндекс» и «ВКонтакте» перенести серверы в Россию
24.04.2014 16:10
—
Новости Мира
|
Санкт-Петербург, 24 марта. Серверы крупных национальных интернет-ресурсов, таких как поисковик «Яндекс» и социальная сеть «ВКонтакте» должны находиться на территории России. Об этом заявил глава государства Владимир Путин, передает Во время медиафорума Общероссийского народного фронта президент подчеркнул, что ранее у российских компаний не было средств на это, однако теперь они появляются. По мнению Путина, перевод серверов в Россию позволит защитить важные данные, которые сейчас так или иначе проходят через США, от иностранных спецслужб. Он подчеркнул, что, прежде всего, это касается «информации закрытого характера - Минобороны, оборонной промышленности, органов власти и управления».
Отвечая на вопрос одного из участников форума, обратившего внимание на то, что «Яндекс» фактически является СМИ и не несет при этом никакой ответственности за информацию, Путин заявил, что крупнейший российский поисковик начинался как проект с западным влиянием. По его словам, «Яндексу» поставили условие на количество американцев и европейцев, при этом российской компании пришлось согласиться. «Яндекс» - национальная система, но «часть регистрации у них за границей, но не только в целях налогообложения, но и по другим соображениям», - подчеркнул президент. Он пояснил, что с компанией можно поработать, однако там «не все так просто». Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По мнению президента, интернет возник как «спецпроект ЦРУ», однако монополию Вашингтона на Сеть необходимо разрушить. Mir24.tv |
|