Торговые палатки заполонили школьные дворы Бишкека. 21.by

Торговые палатки заполонили школьные дворы Бишкека

27.04.2014 21:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бишкек, 27 апреля. В столице Кыргызстана ларьки и торговые центры занимают школьные площадки. Зданий, где могут учиться дети, в городе не хватает, отмечает корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Мучкина.

Рабочий день учительницы по кыргызскому языку Токтоканы Какиевой начинается в 6:30 утра, она выходит из дома за час до начала занятий. Полгода назад школу, в которой она проработала 15 лет, закрыли из-за угрозы обрушения. Учеников распределили по разным учебным заведениям. Теперь Токтокан преподает сразу в трех школах: проводит два урока в первой, пора бежать - во вторую, потом - в третью. Из-за нехватки помещений - занятия приходится проводить в одном кабинете сразу для двух классов - на пару с другим учителем. За свою работу Токтокан получает 150 долларов. Поэтому желание уволиться, говорит, появлялось не раз. Но пока работает и до сих пор не знает, когда вернется в родные кабинеты.

Капитального ремонта в бишкекской школе №25 не было 60 лет. Однажды во время занятий произошло землетрясение. С потолка посыпалась штукатурка, просели двери. В итоге школу пришлось закрыть. Но в мэрии уже заявили, быстро не получится - нет денег. На нужды образования всего города выделено только 370 тысяч долларов. Для сравнения, на строительство одного лишь учебного заведения надо в 5 раз больше. Но и когда ту или иную школу закрывают на ремонт, родители и учителя опасаются, что на территории школы построят развлекательный центр или элитную многоэтажку.

Даже у специализированного заведения, где учатся дети с умственными патологиями, никогда не было полноценной детской площадки. На заднем дворе школы выстроили диагностический центр, перед парадным входом в ряд стояли ларьки. В мэрии отвечают, все по закону. Пришкольная территория никогда не была зарегистрирована, поэтому муниципалитет имел право передать земли в аренду. Договор закончился в конце прошлого года. Все павильоны снесли, кроме одного.

По статистике, скандалы из-за застройки школьных территорий в Бишкеке случаются часто. Из 100 городских школ только 10 получили документы и имеют законное право владеть участками.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Между тем, зданий, где могут учиться дети, в городе катастрофически не хватает, многие из них находятся в аварийном состоянии. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика