Молдова отмечает отмену виз с ЕС. 21.by

Молдова отмечает отмену виз с ЕС

29.04.2014 19:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 29 апреля. В Молдове празднуют отмену визового режима с Европой. С утра в школах прошли тематические уроки и линейки, а на приграничных пунктах начался настоящий ажиотаж. Об отмене разрешительных документов говорили сегодня и премьер-министры Молдовы и Румынии. Юрий Лянкэ и Виктор Понта обсудили европейское будущее стран и лично пообщались с населением приграничных сел, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Вместо школьного звонка - гимн Молдовы и торжественная линейка. Занятия в школах сегодня начались необычно. Дети танцуют молдавский танец хору, отмечая отмену визового режима со странами ЕС.

«Это праздник, потому что молдаване теперь могут ездить в Европу без виз, могут навестить своих дальних родственников», - говорит ученица 9 класса Александрина Петрашко.

О преимуществах безвизового режима сегодня говорили и на границе с Евросоюзом. В село Скулены прибыли сразу два премьер-министра- Молдовы и Румынии. Юрие Лянкэ и Виктор Понта пообщались с местными жителями.

«Это исторический момент для Молдовы, еще один шаг на пути в Европу. Верьте, что все шаги, которые вы делаете, и будете делать, дальше пойдут на благо не только нынешнему поколению, но и следующему. Молодежь еще не знает, что такое Европа, что можно иметь хорошие зарплаты и пенсии, медицину и образование», - отметил Виктор Понта.

Правительство Румынии выделило официальному Кишиневу 20 миллионов евро на ремонт детских садов. А в августе этого года начнет работу газопровод, соединяющий румынский город Яссы и молдавские Унгены.

«27 августа прошлого года мы вместе с Виктором Понта открывали газопровод Яссы-Унгены. Я уверен, что 27 августа этого года румынский газ, наконец, пересечет реку Прут. В первую очередь это почувствуют жители Унген и Скулен. Я уверен, что и тарифы будут лучшими. Так мы на практике увидим, что означает диверсификация и энергетическая безопасность», - сказал Юрие Лянкэ.

Разговор продолжают на приграничном пропускном пункте. Здесь обладатели биометрических паспортов проходят контроль за пять минут, а главы кабминов определяют новую цель - Молдова должна стать полноправным членом ЕС в 2019 году, когда Румыния будет председательствовать в Европейском Союзе.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
А молдавский и румынский премьер-министры обсудили европейское будущее стран и лично пообщались с населением приграничных сел. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика