Генсек НАТО рекомендовал странам Альянса увеличить военный бюджет. 21.by

Генсек НАТО рекомендовал странам Альянса увеличить военный бюджет

04.05.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Брюссель, 4 мая. События на Украине должны стать сигналом для членов НАТО – они должны увеличить свои военные расходы. Об этом заявил генеральный секретарь организации Андерс Фог Расмуссен в интервью немецком изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, сообщает РИА «Новости».

Расмуссен порекомендовал инвестировать больше средств в оборону. Он отметил, что Россия увеличила военный бюджет на 30%, тогда как некоторые европейские страны снизили их на 40%.
Глава Альянса также заявил, что Россия ведет себя как противник, а не как партнер НАТО, и пообещал сделать присутствие организации в Восточной Европе более заметным. При этом генсек подчеркнул, что у НАТО нет силового сценария решения украинского кризиса.

События на Украине, которые Расмуссен назвал исторической ошибкой России, дает ему право разместить войска на постоянной основе в регионе, вопреки соглашению с РФ 1997 года. По словам главы Альянса, это договор теряет свою силу при повышении уровня опасности.

Заявление о необходимости увеличить военные расходы в рамках НАТО прозвучало 2 мая из уст главы Пентагона Чака Хейгела. Аналогичную мысль высказал в рамках своего выступления и глава госдепартамента Джон Керри в ходе совещания трехсторонней комиссии, состоявшегося 29 апреля в Вашингтоне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минобороны США попросило страны НАТО в Европе увеличить военный бюджет

Мысль о том, что Россия является противником альянса, была высказана 2 мая заместителем генерального секретаря НАТО Александром Вершбоу http://mir24.tv/news/politics/10380115. В то же время министр обороны США Чак Хейгел заявил, что Россия не является врагом.

В последнее время НАТО серьезно усилило свою группировку в восточном регионе. 2 мая в Клайпеду прибыли пять судов из Норвегии, Нидерландов, Бельгии и Эстонии .Четыре истребителя F-16 Королевских ВВС Дании в среду прибыли на авиабазу Эмари под Таллином, чтобы принять участие в миссии НАТО по охране воздушного пространства над странами Балтии. В понедельник восемь истребителей Великобритании и Франции прибыли в Литву и Польшу для усиления патрулирования воздушного пространства стран Балтии. Сухопутный контингент НАТО в странах, граничащих, с Россией, был также увеличен.

Эти действия альянса вызвали однозначную реакцию российского министерства обороны. Глава ведомства Сергей Шойгу назвал подобные шаги НАТО беспрецедентными.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ранее аналогичные заявления делали главы Пентагона и госдепартамента США. Декларации чиновников сопровождались усилением активности НАТО в Восточной Европе в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика