Имя президента Литвы станет известно по итогам второго тура. 21.by

Имя президента Литвы станет известно по итогам второго тура

12.05.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

11 мая, Вильнюс. Ни один из претендентов на пост главы литовского государства не набрал необходимой половины голосов избирателей. В ближайшее время в стране пройдет второй тур, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящий момент обработаны 100 процентов бюллетеней. Дейсвующая глава государства Даля Грибаускайте набрала 45,89 процентов, ее ближайщий конкурент представитель правящей Социал- демократической партии Зигмантас Бальчитис – 13,63 процентов голосов избирателей. Эти двое и поборются за президентское кресло во втором туре.

Явка на этих выборах составила 52,14 процентов. По этому показателю выборы признаны состоявшимися – если бы Грибаускайте набрала еще 4 процента голосов, то она бы стала победителем уже по итогам первого тура.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Литве проходят выборы президента

Даоля Грибаускайте стала президентом Литвы по итогам выборов 2009 года, когда в первом туре за нее проголосовали 69 процентов избирателей. В багаже действующего президента – выход экономики Литвы из кризиса, а также успешная борьба с коррупцией. Действующий глава государства, как и Бальчитис, в последнее время выступает за ужесточение отношений с Россией. Грибаускайте на фоне украинских событий потребовала в дальнейшем усилить присутствие НАТО в Восточной Европе, а также принять более жесткие меры в отношении России.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Действующий глава государства Даля Грибаускайте набрала лишь около 46 процентов голосов. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика