Красавицы и чудовища. Европейский бомонд тридцатых годов на снимках из архива газеты "L'Intransigeant". 21.by

Красавицы и чудовища. Европейский бомонд тридцатых годов на снимках из архива газеты "L'Intransigeant"

17.05.2014 10:45 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В 1934 году после убийства Кирова железный занавес окончательно опустится на границах СССР. Станет нереальным типаж Эллочки Щукиной, жены инженера с завода "Электролюстра", которая рассматривает картинки во французских журналах мод и пытается соперничать в роскоши нарядов с заносчивой Вандербильдихой. Но это и хорошо, что людоедка Эллочка лишится заграничных иллюстрированных изданий. Ибо если бы она увидела фотоснимки западноевропейского бомонда тридцатых годов в "L'Intransigeant", то инженер Щукин наверняка сел бы в тюрьму за растрату.



Вот, например, на снимке выше изображены простые соболя и песцы (а не мексиканский тушкан и даже не шанхайские барсы!). Выгуливают их (слева направо) супруга британского премьер-министра Lucy Baldwin, а также мисс Redesdale и леди Simon.

С большой долей уверенности предполагаю, что эти леди были одеты благодаря стараниям советский внешнеторговой фирмы "Союзпушнина". И здесь мне приходят на память некоторые характерные документы советских таможенников тридцатых годов из фондов Национального архива Республики Беларусь. Наши таможенники в Негорелом и в Бигосово являлись нормальными людьми с нормальным чувством ответственности за сохранность богатств страны. Они били тревогу в рапортах и отчетах:

"Хронический перегруз вагонов с лесом, зерном… Отправители отправляют грузы за границу навалом, не взвешивая". "На польской стороне на станции Столбцы простаивают 35 вагонов Экспортхлеба за отсутствием разнарядок торгпредства в Данциге…"

Даже "мягкое золото" - драгоценная пушнина - шло на экспорт в безобразном виде:

"Отправка Союзпушнины № 456 Москва - Кенигсберг: меха упакованы небрежно, упаковка частично порвана и видно содержимое;

Отправка Союзпушнины № 933 Москва - Кенигсберг: меха упакованы в скверную джутовую упаковку, в которой имеются значительные просветы, содержимое пачкается, при взвешивании оказалось 20 кг недостачи".


То есть, гнали за границу богатства СССР навалом, нередко без счета…

Но обратимся к прекрасному. Вот художница Лесли Коттон (Leslie Cotton) пишет в своей студии портрет звезды и секс-символа эпохи немого кино Полы Негри (Pola Negri).



Если поинтересоваться биографией Полы Негри, то обнаружится, что на самом деле она полька Барбара Халупец, родившаяся в 1896 году на территории Российской империи. Впрочем, данный факт в очередной раз говорит про высокую аттрактивность польских дам. Подтверждение тому - фотоснимок, на котором в 1938 году была запечатлена капитан польской полиции Ядвига Вильямовска:



Ну а это спортивные американки. Событие имело место 23 февраля 1933 года: открытие соревнований в Санта-Монике, Калифорния. Девушки демонстрируют, во-первых, желание проплыть 33 мили по Тихому океану, во-вторых - новые модели купальных костюмов, а в-третьих, что наиболее существенно, - просто самих себя.



И снова представители высшего лондонского света. В 1937 году у Вестминстерского аббатства сфотографированы леди Стэнхоп (Stanhope) с сыном - юным наследником рыцарского меча, высокого титула и уходящей славы Британской империи:



Используя примеры с фотографиями Жозефины Бейкер, расскажу про общие приметы этих снимков.

Профессиональный жаргон полиграфистов-газетчиков так же, как и, например, язык аптекарей, звучит в разных странах одинаково. Я еще застал эпоху "свинцовой" полиграфии, когда газетные строки отливали из особого сплава, именуемого гартом, а фотокарточки превращали в клише из цинковых или магниевых пластин. Поэтому мне понятны профессиональные пометки на обороте некоторых фотоотпечатков из архива газеты "L'Intransigeant":



Кадрирующие метки на лицевой стороне и даже следы пальцев с типографской краской говорят о торопливой работе в газетной цинкографии и типографии. Как, например, на снимке, где Жозефина изображает попытку разобраться в неисправности автомобиля:



А вот снимок Жозефины, где она пьет рождественское шампанское с машинистами сцены "Фоли Бержер", который тоже находился в редакционном секретариате. Но он по каким-то причинам не был пропущен через цинкографию и типографию.



Оборотная сторона фотоотпечатка несет подклеенную текстовку фотоагентства Fulgur, однако специфические следы работы полиграфистов отсутствуют:



В заголовке этой статьи были обещаны "и чудовища". Ну так вот же они - участники проведенного 28 марта 1940 года финала конкурса "Самые безобразные люди Мира".



Справа на снимке знаменитый американец William J. Riley из Чикаго, но мне лично больше симпатичен его визави - родившийся в России профессиональный французский рестлер Maurice Tillet, который выступал под псевдонимом "Французский ангел".

Попробуйте догадаться, в чем француз Морис Тийе превосходил нынешнего депутата российской Государственной думы Николая Валуева… Юрист по образованию Тийе свободно говорил на русском, французском, болгарском, английском и литовском языках, а всего за свою жизнь он выучил около 14 языков.

И, конечно же, никакие они не чудовища, а просто люди со своеобразной внешностью. А теперь - о настоящих исчадиях ада.

В сентябре 1933 года в Женеву на ассамблею Лиги наций прибыл, как сказано в подписи к нижеследующему снимку, "заместитель Гитлера - Геббельс". Здесь его встречали с цветами "организованные" представители немецкой диаспоры в Швейцарии. Но что-то, как видно, не ладится в приветствиях: взрослые люди изображают радушие, а вот девочка, которую хватает за ручку фашист № 2, собирается заплакать.



Коричневая чума поражала страны Европы. При взгляде на следующую фотографию из архива газеты "L'Intransigeant" хочется перейти на "белорусско-партизанское" наречие и назвать ее так: мярзотнае фашыстаўскае вяселле ў Гiшпанii.



Если кто-то с научных позиций интересуется историей фашизма, то вот ему оригинал объективно-нейтральной текстовки к снимку, которую подготовил французский редактор:



Но мне, внуку белорусского партизана, как-то не хочется произносить поганые имена и потому предлагаю простую трактовку события. Дело происходит в Саламанке в 1937 году. "Молодая" на снимке - это сестра верховного фалангиста. А "молодой" - новый начальник фалангистов. И, стало быть, имел место карьерно-идеологический брак.

…Впереди у нас еще обзоры фотографий легендарных европейских политиков, знаменитых спортсменов и авиаторов, писателей и артистов.

Читайте также:

Звезда Жозефины Бейкер и ее осколок, обнаруженный в Минске >>>

Первая мировая война на обнаруженных в Минске снимках французской газеты "L'Intransigeant" >>>
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 1934 году после убийства Кирова железный занавес окончательно опустится на границах СССР. Станет нереальным типаж Эллочки Щукиной, жены инженера с завода...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика