В Северную Осетию привезли башмачок святого Спиридона Тримифунтского. 21.by

В Северную Осетию привезли башмачок святого Спиридона Тримифунтского

18.05.2014 17:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Владикавказ, 18 мая. В Северную Осетию привезли удивительную православную святыню - башмачок святого Спиридона Тримифунтского. Священный предмет передан в дар Аланскому Богоявленскому женскому монастырю по благословению главы православной церкви острова Корфу митрополита Нектария, передает корреспондент «МИР 24» Наталья Слохова.

Небольшой монастырский храм едва вместил всех желающих побывать на праздничном молебне в честь прибытия в монастырь башмачка, который касался нетленных мощей святого Спиридона на острове Корфу.

Стоит отметить, что переданный в дар башмачок святителя не единственный. Обувь на ногах Спиридона Тримифунтского меняют каждый год. Все дело в том, что башмачки изнашиваются. Каким образом это происходит - неизвестно. Верующие напоминают, что и при жизни святой совершал чудеса, которые продолжаются и после его смерти. Нетленные мощи сохраняют температуру живого человеческого тела - 36,6. Ученые не могут объяснить этот феномен. А на обуви святого продолжают находить кусочки глины и даже водорослей. Существует даже поверье: святой Спиридон отлучается и по-прежнему помогает людям.

С 2007 года такой башмачок хранился в Покровском храме Данилова монастыря в Москве. А привезти святыню такого ранга в небольшую республику удалось стараниями благотворителей, пожелавших остаться неизвестными.

Считается, что мощи и одежда Спиридона обладают целительной силой. Прихожане получили возможность приложится к открытой святыне. Согласно преданиям, святой Спиридон уберег Керкиру от голода, чумы и турецкого нашествия. Священнослужители и прихожане Осетии верят: теперь чудотворец будет хранить их родную землю от бед.

Весть о том, что в храм монастыря доставлена великая святыня, уже облетела всю Осетию. Поклониться ей и попросить заступничества святого Спиридона смогут тысячи православных верующих. Такая возможность будет не только у жителей, но и у гостей республики. Святыня остается на постоянное хранение в Аланском женском Богоявленском монастыре.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Православная святыня передана в дар Аланскому Богоявленскому женскому монастырю. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика