В Бишкек хотят запретить продажу алкоголя ночью. 21.by

В Бишкек хотят запретить продажу алкоголя ночью

23.05.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бишкек, 23 мая. В Бишкеке решили бороться с пьянством среди горожан. Городские власти планируют ввести сухой закон на ночь и увеличить штрафы за распитие алкогольных напитков в общественных местах, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ринат Шамсутдинов.

Продавец этого магазина рассказывает, что алкоголь здесь основная часть выручки. Если вечером его продавать запретят, зарплата Атыра существенно сократиться.

Но он готов идти на убытки. Продавец считает, что тогда пьяных на улице станет меньше, а, значит, будет куда безопаснее.

«Я уже семь лет работаю здесь. Спиртное, в основном, покупают вечером. Молодежь берет пиво, более старшие водку. Распивают ее, потом обычно начинаются драки, приезжает милиция. И долго выясняют, кто прав, а кто виноват», - отмечает Атыр Шамыров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Алкоголики в Германии будут работать за пиво

По данным полиции, в Бишкеке за последние четыре месяца полсотни уголовных преступлений оказались на счету пьяных.

«Мы наблюдаем рост лиц, которые употребляют спиртные напитки именно в общественных местах. Где идет рост распития, значит, идет рост совершения правонарушений», - подчеркивает замначальника ГУВД Бишкека Алмаз Орозалиев.

При этом, по сравнению с 2010 году, в Кыргызыстане пить стали в четыре раза больше – настолько выросли продажи спиртного.

«Люди пьют, когда не могут разрешить свои проблемы, естественно, из-за стресса, безработицы, нет выхода самореализации, беспокойство за будущее. Еще в нашей стране очень дешевое спиртное», - говорит психолог Лариса Ким.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россияне стали пить меньше пива

Сейчас за распитие алкоголя в общественном месте предусмотрен штраф в 20 долларов. Для рецидивистов цена вопроса – 80 долларов.

Эту сумму милиция предлагает увеличить и наказывать деньгами тех, кто продает спиртное ночью. Для правоохранителей взаимосвязь простая – меньше пьют, меньше нарушают.

«Этот запрет будет на благо большинства горожан. Я положительно оцениваю данную инициативу и надеюсь, что местные органы управления примут это предложение», - подчеркивает депутат городского кенеша Таалайбек Сагынов.

Впрочем, пока инициатива милиции находится на рассмотрении столичной мэрии, так что останутся ли жители Бишкека ночью без выпивки, вопрос открытый.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По данным милиции, в Бишкеке за последние четыре месяца полсотни уголовных преступлений оказались на счету пьяных. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика