Киргизия может на днях ратифицировать «дорожную карту» по вступлению в ТС. 21.by

Киргизия может на днях ратифицировать «дорожную карту» по вступлению в ТС

23.05.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бишкек, 23 мая. Премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев заявил, что вступление в Таможенный союз (ТС) является приоритетной задачей страны, а «дорожная карта» вступления республики в ТС уже готова и может быть на днях ратифицирована, сообщает «Российская газета».

По его словам, этот документ разрабатывался совместно с Евразийской экономической комиссией в течение полутора лет. Оторбаев отметил, что входить в Таможенный союз и Единое экономическое пространство Киргизия была намерена неспешно и с минимальными рисками. По этому власти страны благодарны, что никто их не торопил.

«И вот сегодня документ готов, он утвержден в правительстве и отправлен на согласование в парламент страны. Надеюсь, что «дорожная карта» будет ратифицирована буквально на днях», — заявил премьер-министр.

Неспешность Оторбаев объяснил экономическими проблемами, которые могут возникнуть при вступлении в ТС и Единое экономическое пространство. По его словам, структура экономики Кыргызстана заметно отличается от структур экономик стран ТС — в более «богатое» объединение входит страна с более низким подушевым потреблением. Поэтому необходимо было продумать каждую деталь, чтобы не навредить экономике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство Кыргызстана выступило за вступление в Таможенный союз

Премьер-министр считает, что не только страны ТС могут предложить киргизским предпринимателям огромные рынки, но и Кыргызстан может предложить иностранным инвесторам существенно сократить расходы на производство своей продукции. В частности, по словам Оторбаева, главными преимуществами Бишкека являются самые низкие в СНГ тарифы на электроэнергию, дешевая рабочая сила и низкие цены на недвижимость.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Оторбаев объяснил причины неспешности вступления Киргизии в ТС. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика