В столкновениях в Донецкой области погибли 16 украинских военнослужащих. 21.by

В столкновениях в Донецкой области погибли 16 украинских военнослужащих

23.05.2014 16:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 23 мая. Национальная гвардия сегодня понесла самые большие потери с начала операции на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики. Кто послал их на смерть и за что погибли 20-летние украинцы, рассказывает корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

По меньшей мере 16 военнослужащий погибли в столкновениях, около 30 получили ранения – это свершившийся факт. Еще есть много фотографий и видео, которое снимали разные люди во время расстрела и после него.

Как раз эти свидетельства настолько противоречивы, что говорить о них можно лишь со словами «якобы» или «возможно этот голос принадлежит».

В эру войны, в том числе и информационной, сфальсифицировать можно все, что угодно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США отменили военные учения, запланированные на Украине

Ясно наверняка, что на месте боя три сгоревшие БМП, несколько сожженных автомобилей, а также обгоревшие и застреленные в упор мужчины в камуфляже.

Киевские власти тут же обвинили в нападении на своих военных ополченцев Донецкой республики. Однако в Донецке категорично утверждают, что это свои же расстреляли своих же.

Эти кадры, вероятно, снимал на мобильник один выживших украинских военных. Только что закончилась перестрелка среди деревьев. Только что по первой отбомбили вертолеты. Там несколько угнанных инкассаторских машин и военная техника национальной гвардии. И там, наверное, еще остались живые, а вертолеты заходят по-новой. Голоса, вероятно, украинских военных матерно кричат на своих же пилотов-убийц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин: На Украине ведется полномасштабная гражданская война

Человек, похожий на одного из командиров нацгвардии, наверное, говорит со своим командованием. «Вертолеты стреляют. Я не знаю наши-не наши. Они заходят, стреляют по нашим, по БМП», - говорит мужчина.
У него отлично видны и лицо, и артикуляция, а значит, все можно проверить.

Сегодня глава донецкого ополчения Игорь Стрелков заявил, что изначально на военных напали их бойцы, и что они, действительно, были на автобусе «Приватбанка», чтобы подобраться ближе. Потом прилетели вертолеты и расстреляли всех скопом.

Иностранные СМИ придерживаются другой версии. Британская газета Daily Mail утверждает, что украинских военных расстреляли в упор донецкие мятежники, и даже приводят свое видео, на котором якобы признание вероятного донецкого ополченца.

Кто и в кого стрелял первым, кто вторым, в данный момент не так важно – опять погибли люди.

Важно будет потом, когда начнут расследовать и проводить экспертизы. Но опять же пока неясно, кто именно будет этим заниматься.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Киевские власти обвинили в нападении на своих военных ополченцев Донецкой республики. Однако в Донецке категорично утверждают, что это свои же расстреляли своих...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика