Путин: проблемы Украины вызваны отсутствием доверия в мире. 21.by

Путин: проблемы Украины вызваны отсутствием доверия в мире

23.05.2014 17:05 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Санкт-Петербург, 23 мая. В Санкт-Петербурге во второй, основной, день Международного экономического форума разбираются в глобальных экономических вопросах. Он проходит под лозунгом «восстановление доверия». Насколько это важно, уже объяснил президент России, передает «МИР 24».

Владимир Путин уверен, что именно с отсутствием доверия в мире связаны не только экономические, но и политические проблемы, в том числе на Украине.

Он отметил, что желает соседней стране мира и выхода из кризиса, и поэтому Россия будет работать с вновь избранными структурами. Сотрудничать готовы, естественно, и с Западом. Однако от европейских коллег конкретных предложений пока не поступает. Все, по словам президента, ограничивается лозунгами.

Еще сложнее обстоят дела с США. Владимир Путин подозревает, что Вашингтон вводит санкции против России лишь для своей выгоды. Таким образом, Соединенные Штаты стремятся получить конкурентные преимущества в торговле с Европой. Такая политика не соответствует глобальным изменениям в мире.

«Однополярная модель мироустройства не состоялась. Сегодня это очевидно всем. Даже тем, кто все еще пытается действовать в привычной системе координат, сохранять монополию, диктовать свои правила игры в политике, в торговле, финансах, навязывать культурные и поведенческие стандарты», - сказал Путин. «Глобальные экономические потрясения 2008 года стали ярким проявлением глубокого кризиса модели развития, построенном на унификации и доминировании», - отметил он. По словам Путина, это должно было послужить серьезным уроком, чтобы увидеть и понять мир во всем его многообразии. «Неспособность к поиску компромиссов, нежелание учитывать законные интересы партнеров, прямолинейное давление только приумножают хаос и нестабильность», - подчеркнул глава государства.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что западные санкции системного влияния на экономику страны не оказали. До пленарного заседание президент пообщался с лидерами мирового бизнеса. Для Петербургского экономического форума это новый формат. Главе государства успели задать только несколько вопросов. Один из них - как восстановить доверие. Для этого необходимо работать и вести диалог, чего не сделали опять-таки на Украине, отметил Путин.

«Откуда взялся украинский кризис? Оттого, что президент Янукович отложил подписание договора об ассоциации с ЕС. Что после этого последовало? Государственный переворот, который поддержали наши американские и европейские партнеры. Что дальше? Хаос, и сейчас, как мы видим, полномасштабная гражданская война. В мире, а на постсоветском пространстве особенно, надо действовать крайне аккуратно, нужно очень бережно относиться к основополагающим, фундаментальным основам существования государства. Если мы этого не делаем, наступает хаос, о котором я сказал, и дестабилизация ситуации», - заявил президент.

В Петербурге Владимир Путин еще раз прокомментировал крупный контракт с Китаем. «Газпром» будет поставлять в Поднебесную газ. Документ рассчитан на 30 лет. Но все же главным событием года президент назвал подписание договора о Евразийском экономическом союзе. Оно состоится 29 мая в Астане.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент России отметил, что желает соседней стране мира и выхода из кризиса, и поэтому Россия будет работать с вновь избранными структурами. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика