Госдума ввела обязательный школьный дресс-код. 21.by

Госдума ввела обязательный школьный дресс-код

23.05.2014 19:29 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 23 мая. В школах со следующего учебного года появится дресс-код. Депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении поправки к так называемому «закону о школьной форме», который устанавливает определенные требования к учащимся, передает ИТАР-ТАСС.

Инициаторами документа были депутаты от Общероссийского народного фронта (ОНФ). Идею еще в марте прошлого года поддержал президент России, лидер ОНФ Владимир Путин.

Закон закрепляет определенную норму, согласно которой школы вправе требовать от обучающихся определенный внешний вид, в том числе цвет, фасон, вид одежды, знаки отличия и правила их ношения. Соответствующий нормативный акт будет работать с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников организации.

Государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения должны будут устанавливать требования к одежде школьников в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными на уровне регионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вписаться в школьный дресс-код и остаться модным?

Кроме того, согласно документу, обеспечение учащихся одеждой в случаях и в порядке, которые установлены органами госвласти субъектов РФ, может осуществляться и за счет ассигнований из региональных бюджетов.

Как отметили депутаты, закон не обязует всех школьников одеваться одинаково, однако согласно документу учащиеся должны будут выглядеть официально. Кроме того, в Госдуме подчеркнули, что «никто не вправе заставить купить ту или иную одежду для школьника в том или ином ателье».

С сегодняшнего дня ОНФ начинает мониторинг правоприменения нового законодательства, чтобы не было «перегибов» на местах, когда родителей обязуют покупать одежду у определенных производителей и по определенной цене. Депутаты обратились к родителям с просьбой покупать для своих детей-школьников не джинсы, а брюки, не пестрые рубашки, а светлые однотонные рубашки.

В сентябре в ОНФ подведут итоги.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Депутаты приняли в окончательном чтении поправки к так называемому «закону о школьной форме». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика