Следователи нашли виновных в расстреле 70 человек на Майдане. 21.by

Следователи нашли виновных в расстреле 70 человек на Майдане

21.06.2014 13:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 21 июня. Виновные в расстреле более 70 человек во время февральских беспорядков на киевском Майдане установлены. По словам советника президента Украины, экс-главы МВД Юрия Луценко, подозреваемые уже арестованы, передает РИА «Новости».

Луценко заявил, что «в ближайшее время им будут вынесены обвинения в украинских судах, по баллистике установлена их вина, проведены экспертизы и очные ставки». Экс-министр сообщил, что следователи провели большую работу, что позволяет заявить - вина этих людей в суде будет доказана.

Ранее стало известно, что генпрокуратура страны расследует уголовное производство, связанное с массовым убийством людей во время уличных акций этой зимой в Киеве. В ходе столкновений 18-20 февраля погибли 67 человек и 145 были ранены. Погибших в беспорядках киевские власти называют «Небесной сотней». Новый генпрокурор Украины Виталий Ярема назвал расследование убийства людей на Майдане «делом номер один» для генеральной прокуратуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Майдане чтят память «героев небесной сотни»

Напомним, центральная киевская площадь - Майдан Незалежности была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября прошлого года после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Массовые протесты, названные «евромайданом», прошли по всей Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Майдане потребовали отставки главы Госпогранслужбы Украины

Ответственность за смерть более 100 человек новые власти, возглавившие Украину после февральского госпереворота, возложили на своего политического оппонента - теперь уже бывшего президента Виктора Януковича.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко будет координировать силовиков Донбасса

История со снайперами и стрельбе по людям в ходе массовых беспорядков в Киеве сыграла значительную роль в захвате власти оппозицией. Позднее в интернете была опубликована запись телефонного разговора главы МИД Эстонии Урмаса Паэта и главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, в ходе которой Паэт сказал, что «стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам экс-главы МВД Юрия Луценко, подозреваемые уже арестованы. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика