День национального единства в Душанбе отмечают ярмарками и народными гуляньями. 21.by

День национального единства в Душанбе отмечают ярмарками и народными гуляньями

27.06.2014 17:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Душанбе, 27 июня. Жертв гражданского противостояния вспоминают в Таджикистане. В республике сегодня День национального единства и примирения, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Национальные ритмы слышны на всех улицах Душанбе. В республике выходной. Все от мала до велика отмечают День национального единства и примирения.

События конца 1990-х уже включили в учебники по истории. 27 июня 1997 года в Москве подписали соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане. Президент Эмомали Рахмон и лидер объединенной оппозиции сумели договориться и положить конец пятилетнему гражданскому противостоянию, которое унесло жизни более 100 тысяч человек. Ущерб от него оценили в 7 миллиардов долларов.

«Чтобы прийти к согласию и подписать Соглашение, было проведено 8 раундов переговоров между властями и объединенной оппозицией. Документ был подписан в присутствии первого президента России Бориса Ельцина. Чуть позже Организация Объединенных Наций признала таджикскую модель разрешения конфликта уникальной и успешной», - говорит руководитель администрации района Шохмансур г. Душанбе Усмон Курбонов.

В том, что это действительно так, сомневаться не приходится. Люди создают семьи, строят планы и не боятся за будущее своих внуков.

«Это были страшные дни, нам пришлось многое пережить. Слава Богу, то время закончились, и наши дети живут в мирной стране. Благодаря единству и миру республика многого достигла», - отмечает жительница Душанбе Матлюба Сироджева.

В республике появились новые социальные объекты: медцентры, оборудованные по последнему слову техники, современные школы, дороги, построенные по европейским стандартам. Поддержку от государства получают бизнесмены и фермеры.

«Ярмарки, которые проводят в День единства, это символ достижений мирного Таджикистана. Там можно купить все, причем по низким ценам», - говорит предприниматель Асадулло Буриев.

Праздничные гуляния проходят по всей стране. Вечером, как обещали организаторы, ночное небо над главной площадью Душанбе озарит салют.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
27 июня 1997 года в Москве президент Эмомали Рахмон и лидер объединенной оппозиции подписали соглашение об установлении мира, положив таким образом конец пятилетней...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика