Режиссер Квятковский превратил «Гадких лебедей» Стругацких в квест. 21.by

Режиссер Квятковский превратил «Гадких лебедей» Стругацких в квест

05.07.2014 17:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 5 июля. Режиссер-экспериментатор Юрий Квятковский на сцене Центра имени Мейерхольда поставил спектакль-квест «Норманск». Зрители тут не посторонние наблюдатели, а непосредственные участники действия, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Терентьев.

Они ходят по загадочному лабиринту, в котором происходят страшные события. В основе сюжета - повесть братьев Стругацких «Гадкие лебеди», но режиссер добавил туда приметы современной России. В Москве что-то подобное уже пытались сделать в Театре Наций. К юбилею Шекспира режиссер Филипп Григорьян сделал свой лабиринт, но все остановки в нем были продуманы, и заблудиться было невозможно.

Темный коридор. Мигающий красный свет. Дорога одна - в лабиринт. За решеткой КПП - уже новая реальность. Тут приходится играть по чужим правилам. Первая установка зрителям: надеть маски с москитными сетками. Тут повсюду опасные насекомые, и если снять защиту - выбыл из игры. Второе правило: следовать инструкциям. И, наконец, третье: «Выбирайте себе героев, следуйте за ними и не стойте на месте! Хронология событий зависит только от вас», - озвучивает его голос за сценой. После инструктажа - добро пожаловать в Норманск!

Становится страшно. Это похоже на ночной кошмар. На втором этаже в отделении полиции допрашивают ребенка. Он дружит с мокрецом - странным существом с белым лицом. Такие, как он, учат детей в Норманске. После занятий они становятся умнее и сознательнее остальных горожан. И озлобленное большинство, в свою очередь, начинает охоту на тех, кто лучше. Ведь в Норманске все должно быть в «норме». Никаких отклонений. «Мамаша, здесь нет вашей дочери!», - говорят одной из героинь. «Я все равно не уйду! Нет!», - отвечает она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Московский «Демарш»: только свежие постановки на свежем воздухе

У Стругацких действие происходит в городе будущего, где всегда идет дождь и назревает катастрофа. Из города эвакуированы все жители. Остаются только дети и «мокрецы» - прокаженные интеллектуалы. У Квятковского артисты играют по его правилам не только, когда их видят зрители, но и между сценами. Все это напоминает реалити-шоу.

«Мы еще наоткрывали персонажей, а что он там за углом? А что дальше? О чем он думает? Что у него происходит. Нам было это интересно и необходимо для спектакля, потому что линия непрерывная. Это не момент, когда ты вышел на сцену, сыграл свою сцену и ушел. Ты должен беспрерывно существовать в какой-то партитуре. Сыграл сцену из Стругацких, а потом существуешь», - пояснил сам режиссер.
Актер Сергей Фишер играет главного чиновника Норманска. Вместо забот о народе он постоянно напивается и посещает местное кабаре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Петербурге представили авангардную версию оперы «Евгений Онегин»

«Мой главный атрибут - портфель, где, собственно говоря, вся его чиновничья жизнь, а также некие такие манускрипты, которые у меня пытается отнять одна из героинь. У нее это удачно получается, потому что мой персонаж постоянно находится в неадекватном состоянии из-за алкогольного опьянения, причем какого-то тотального. Я так понимаю, что делать ему больше собственно нечего, это уже довольно-таки разложившийся человек на государственной службе, что там еще делать? Не о народе же заботиться!», - рассказал Фишер

Все вещи в постановке настоящие. В основном здесь предметы из 60-х и 70-х гг. Их долго собирали по знакомым, бродили по блошиным рынкам и даже свалкам.
«Сложнее всего было создавать больницу, потому что хотелось сделать такую вкусную историю, где были бы настоящие предметы, а достать настоящие предметы было очень сложно. Мы звонили во все больницы Москвы и спрашивали, не списывают ли они какие-нибудь старые вещи, в итоге в Пироговской больнице нам отдали практически все, что здесь есть», - призналась художник-сценограф Анна Шаронова.

Чтобы увидеть финал спектакля, зритель должен пройти через все этажи Норманска, заглянуть во все тайные уголки. И только на шестом этаже, в секретном зале заседания, наступает развязка. Длится путешествие три с половиной часа, но зритель может сам выбрать, когда его начать или закончить.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Спектакль «Норманск» идет на сцене Центра имени Мейерхольда. Зрители сами могут участвовать в постановке. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика