Французы построят в Молдове экопансионат для детей. 21.by

Французы построят в Молдове экопансионат для детей

02.08.2014 16:33 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 2 августа. Покровителями молдавских детей из неблагополучных семей или с ограниченными возможностями стали французские волонтеры. В селе Хородиште они восстанавливают старинную усадьбу. Рядом планируют наладить производство экологически чистых продуктов, рассказывает «МИР 24» Вида Недова.

Стук молотков не утихает с утра и до вечера, но профессиональных строителей тут нет. Боярскую усадьбу реставрируют будущие врачи, юристы и программисты – студенты из Франции. Тяжелая работа не пугает и девушек. Полуразрушенное здание скоро станет первым в стране экопансионом для детей с ограниченными возможностями.

«Я многому научилась. Строить оказалось интересно. Конечно, иногда приходится поднимать тяжести, но это не так уж и сложно. Мы пришли сюда, чтобы помочь людям. Это не пустая трата времени. Мы взрослеем и узнаем другую страну», - говорит волонтер из Франции Элиз Лефьювер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интервью: Как семья из Керчи приютила беженцев из Славянска

Волонтеров в Молдову пригласила семейная пара из Франции. Татьяна родом из Кишинева, а Терри – из Леона. Они оставили там дом и приехали сюда реализовывать свою мечту – помогать нуждающимся. Дети будут отдыхать в экопансионе абсолютно бесплатно.

«Если бы мне было жаль, что я сюда приехал, я бы давно вернулся во Францию. Для меня Молдова – это богатая страна с очень большими возможностями для развития. И я хочу показать своим примером жителям Молдовы, как можно развивать свою страну, вместо того чтобы уезжать на заработки за границу», - подчеркивает автор проекта Терри Эрнст.

Часть мест будет предназначена для туристов. Это поможет содержать пансион. Кроме того, французская пара намерена открыть небольшое производство.

В этом помещении откроется мини-фабрика по переработке фруктов. Сиропы и джемы будут готовить по французским технологиям. Готовый продукт продадут туристам, а это дополнительный доход экопансиона.

Местные жители уже выстраиваются в очередь, чтобы в будущем продавать на мини-фабрику фрукты и овощи. Анна Иванова сможет поставлять экологически чистые помидоры и перцы. Их поливают только чистой водой – никаких химикатов.

«Когда у нас будет больше продаж, мы сможем увеличить площадь под сельхозугодия и выращивать больше овощей. Это значит, что выручка тоже увеличится. Этот проект – наш шанс заработать какую-то копейку. Ведь, в селе нет работы», - отмечает жительница села Хородиште Анна Иванова.

Волонтеры успевают не только строить – в свободные часы они занимаются с сельскими ребятами. Проводят уроки лепки и рисования. Местные дети с удовольствием учат французский, но вот ходить на занятия регулярно могут не все.

«Я чаще иду работать с родителями в поле. Чтобы кушать, надо помогать им. Но мне больше нравится приходить сюда – рисовать и отдыхать», - говорит Ионела Епуре.

Экопансион откроет свои двери для детей через полтора года. Его строительство обойдется в 250 тысяч евро. Организаторы уверены – они получат всю необходимую сумму от зарубежных спонсоров.

Авторы идеи планируют на базе экопансиона открыть минимум двадцать рабочих мест для сельчан. Для развития туризма семейная пара купит несколько домов. В самом пансионе одновременно смогут отдыхать 30 детей из ближайших районов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Татьяна родом из Кишинева, а Терри – из Леона. Они оставили во Франции дом и приехали сюда реализовывать свою мечту – помогать нуждающимся. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика