Правительство России утвердило доступ к Wi-Fi по паспорту. 21.by

Правительство России утвердило доступ к Wi-Fi по паспорту

08.08.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 8 августа. Провайдер беспроводного интернета теперь будет идентифицировать пользователя с помощью устройства, с которого его владелец будет заходить в сеть. При этом он должен установить персональные данные этого человека. Такое постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщают «Известия».

Оператор обязан хранить эти данные в течение полугода и при необходимости предоставлять правоохранительным органам. Его клиент обязан убудет предъявить список лиц, пользующихся интернетом и обновлять его не реже раза в квартал.

Представители отрасли сомневаются, что эти меры можно будет выполнить. «Только в Москве покрытие открытого Wi-Fi охватывает все парки и места общественного доступа. Не думаю, что все, кто придёт в парк Горького, будут показывать свои паспорта», - заявил директор по связям с госорганами «Рамблер и Ко» Матвей Алексеев. Другие эксперты считают эту меру вполне осуществимой: для этого необходимо разработать специальный интерфейс, который предложит пользователю Wi-Fi при подключении ввести необходимые данные, считает представитель одного из провайдеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВД назвало Интернет главным распространителем экстремизма

Более благосклонно к документу отнеслись российские парламентарии. «Идет информационная война. Анонимное подключение к интернету в общественных местах позволяет осуществлять противозаконные действия безнаказанно. Все, что связано с интернетом, должно быть идентифицировано», - прокомментировал документ первый заместитель председателя думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Оператор связи обязан хранить эти данные полгода и при необходимости предоставлять правоохранительным органам. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика